Orient Tracking

Координатор После трудной работы Философ

БУХАРА - ДЕНГИЗКУЛЬ - ГИССАР - САМАРКАНД - ТАШКЕНТ

Хаузак

ПОЕЗДКА ОТ ЛУКОЙЛА

Месторождение Хаузак, находящееся на южной окраине пустыни Кызыл-Кум, известно еще с советских времен, когда здесь началось освоение газовых месторождений. Вот что сказано в Большой Энциклопедии Нефти Газа: «Месторождение Денгизкуль включает в себя четыре площади (в порядке открытия - Денгизкуль, Хаузак, Шзды и Северный Денгизкуль), газовые залежи которых образуют единый газовмещающий резервуар, приуроченный к карбонатной толще келловей-оксфордских отложений. Особенностью месторождения являются осложненные условия освоения, вызванные затоплением его поверхности сбросовыми водами с орошаемых хлопковых полей. Затопление началось в процессе разведки месторождения и практически не осложнило бурения разведочных скважин. Часть территории месторождения Денгизкуль затопляется сбрасываемыми в хранилище водами. Использование воды для заводнения снимает другую проблему - строительство дорогостоящих эстакад для освоения и добычи газа из месторождения Денгизкуль...»

Примечательно, что в 1973 году акватория озера Денгизкуль была объявлена государственным заказником для сохранения водоплавающих и болотных птиц. На водной глади и вдоль побережий в период весеннего и осеннего перелета можно видеть водоплавающих и околоводных птиц: малых бакланов, пеликанов и колпиц и многих других. Многие из них здесь размножаются и остаются на зимовку. В отдельные годы на озере Денгизкуль отмечалось более 5 тыс. зимующих особей савки (Oxyura leucocephala). Растительность заказника состоит из зарослей янтака, джузгуна, саксаула, и других. На период создания заказника в нем обитали суслики, лисы, заяц-толай и даже джейраны. Из рыб в озере можно было встретить сазана, сома и усача.

В 2001 году озеро Денгизкуль было включено в список Рамсарской конвенции «о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц". В список Рамсарской конвенции, которая была принята 2 февраля 1971 года в г. Рамсар (Иран), включено более 1800 водно-болотных угодий, распространенных по всему миру. Влияние газодобычи на флору и фауну региона, на его сукцессию, неоднозначно. С одной стороны образовавшееся озеро послужило созданию здесь пролета и зимовки многочисленных колоний птиц. С другой стороны, резко меняющийся уровень воды (нередко в течение одного года) негативно сказывается на всевозможные виды животного и растительного мира не успевающего приспосабливаться к таким изменениям.

ХАУЗАК - ДЕНГИЗКУЛЬ























[ смотреть далее... ]

joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com