Orient Tracking

Группа японских орнитологов Грунтовая дорога в Зерафшанском заповеднике Оптика Leica

САМАРКАНД - ЗАРАФШАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК - КАРАУЛТЕПА - САНЗАР

Зарафшан

ЗАРАФШАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

Зарафшанский тугайный заповедник был образован в 1975 году. Его площадь составляет 2352 га. Расположен заповедник вдоль правого берега реки Зарафшан узкой полосой от 300 до 1500 м, протяженностью 47 км. С 1948 по 1956 годы Самаркандским лесхозом здесь производились посадки ивы, лоха, облепихи, туранги, ясеня, акаций, ореха грецкого и других пород деревьев, при этом местные породы деревьев были вырублены и раскорчеваны. Тем не менее, на месте вырубленных деревьев и кустарников вскоре снова отрастали коренные породы, вытеснявшие искусственные посадки. С 1956 года было рекомендовано прекратить реконструкцию тугаев и оставить естественное заращивание. От первоначальных 400 га насаженных деревьев осталось в настоящее время не более 10 га. В 1958 году эти территории были объявлены фазаньим заказником. Однако в последующие годы на территорию заказника оказывался постоянный прессинг со стороны хозяйственной деятельности соседних колхозов - выращивание хлопка и других культур, раскорчевка и закладка фруктового сада. С 1 августа 1975 здесь года был организован Зарафшанский заповедник.

На настоящее время около 800 га заповедника покрыты тугайным лесом. Древесно-кустарниковые насаждения представлены несколькими видами ивы, боярышником, лохом узколистным, турангой, шиповником, ежевикой и другими видами. В тугаях, в русле Зарафшана и на его многочисленных островах встречаются несколько видов позвоночных: лисица, шакал, заяц-толай, барсук, дикобраз, туркестанская крыса, длинноухий еж, узорчатый полоз, пустынный гологлаз, вяхирь, пустельга, обыкновенная горлица, сплюшка, белокрылый дятел, южный соловей, ушастая сова, фазан и др... В заросших рогозом, тростником, камышом и другими растениями болотистых лугах водятся водяной уж, ондатра, зимородок, малая выпь. В ручьях и протоках – мелкая рыба, озерная лягушка, водные насекомые. В реке Зарафшан обитает 18 видов рыб, два вида из которых, внесены Красную Книгу Узбекистана – туркестанский усач (Barbus capito conocephalus) и аральская щиповка (Sabanejewia aurata aralensis).

За все время существования Зарафшанского заповедника зарегистрировано 207 видов птиц, среди которых 14 являются оседлыми, 51 гнездятся в заповеднике, 57 зимуют и 96 встречаются на пролете. Стоит отметить занесенного в Красную Книгу Узбекистана зерафшанского фазана (Phasianus colchicus zerafschanicus), одного из шести подвидов обыкновенного фазана, обитающих в Узбекистане. Некогда обитавший в долинах рек Зарафшан и Кашкадарья, этот вид остался теперь только в долине Зарафшана. В общей сложности в Красную Книгу Узбекистана (2003 года) занесено 26 видов птиц зарегистрированных в заповеднике.

Основной проблемой Зарафшанского заповедника является его близкое месторасположение к густонаселенному Самаркандскому оазису. Вплотную к заповеднику подступают сельскохозяйственные земли, оказывая на него сильное антропогенное воздействие. Выпас скота, сбор хвороста, рубка деревьев, сбор грибов, ягод и плодов, браконьерство – вот некоторые из постоянных видов прессинга на заповедник. Помимо этого в русле Зарафшана осуществляется незаконный забор галечника и песка, а также сброс мусора, который хорошо просматривается в самом начале заповедника – стоит только немного отъехать от основной автомобильной трассы.

Зарафшанский заповедник является единственным в Узбекистане заповедником, где сохранился участок уникального предгорного тугайного леса, сочетающего в себе как черты горных, так и равнинных экосистем. Это является одним из факторов в пользу оправданности существования заповедника и направлению внутренних и международных усилий по сохранению биоразнообразия Зарафшанского заповедника.

ОРНИТОЛОГИ В ЗАРАФШАНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ











[ смотреть далее... ]

joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com