Orient Tracking

РАЗНОЕ

О камнях

О КАМНЯХ И ЗОЛОТЕ

Скромность - бриллиант чистой воды

Агат и Халцедон
Агат и Халцедон
Н ередко слышишь – я видел (нашёл) в горах красивый камень. Для сведущих, это то же самое, что слышать: «Я прочёл книгу» или «Я смотрел кино», т.е. не услышать ничего конкретного – «что, где, когда». Специалисты-геологи и близкие профессии, геодезиста, топографа, горняка, географа не очень позитивно воспринимают слово «камень». Для них камень – это минерал или горная порода. Для точного определения необходимо физическое восприятие и физические свойства: цвет, твёрдость, форма кристаллов и образований, место находки, окружающие породы и др.

Минерал – имеет определённые физические и химические свойства, химическую формулу. Горная порода состоит из минералов.

Породы классифицируются:
  • по происхождению:
    • осадочные
    • магматические
  • по степени изменений:
    • эффузивные (после воздействия воды, ветра и времени)
    • интрузивные (внутренние, не нарушенные процессами с поверхности)
  • по степени использования:
    • полезные
    • условно бесполезные
Арагонит (рудник Хайдаркен - Киргизия)
Арагонит (рудник Хайдаркен - Киргизия)

Сувенир из Арагонита
Сувенир из Арагонита
Цветные и драгоценные камни выступают как ювелирные украшения, как редкие коллекционные, как обереги и талисманы, как лечебные. Их свойство, методы анализа и обработки изучает наука «геммология», которую можно рассматривать как раздел минералогии.

Узбекистан не обижен минералогическим разнообразием. Экономику республики существенно подпитывают медь, молибден, уран и золото, получаемые из соответствующих руд.

Имеются проекты по добыче и переработке руд вольфрама и железа, металлургические мощности для которых уже имеются.

Ювелирная промышленность работает на собственных золоте, серебре, и искусственно выращиваемых кристаллов фианитах. Природные алмазы пока не найдены, хотя в печати проскочило сообщение о находках кимберлитов на севере республики (по аналогу с якутскими) – предвестников алмазов.

Сидерит (в центре) - Кызылкумы
Сидерит (в центре) - Кызылкумы
Завод «Алмаз», построенный в Бурчмулле, на базе Устарасайской висмутовой фабрики «заморожен» с 90-х годов, т.к. перерабатывал якутское сырьё.

Из ювелирно-поделочных камней в 80-х годах добывались бериллы на Баркраксае, аметисты – на Пскемсае, горный хрусталь – на Магиансае, Семизсае по Пскему и в районе перевала Гиза в Угамском хребте.

Богатую базу поделочных камней представляют отвалы окисленных медных руд Алмалыкского горно-металлургического комбината и окружающие его отработанные карьеры: Кургашинкан, Пайбулак, Алтын-Топкан в Таджикистане. На них можно найти бирюзу, малахит, лазурит, азурит, кальцитовые ониксы, змеевики, флюориты, голубой диопсид и розовый родохрозит.

Кварц-волосатик и горный хрусталь
Кварц-волосатик и горный хрусталь
В скарнах (в промежуточных породах между известняками и интрузией) в районе горы Чимган геологи находили кристаллы граната.

Непрозрачные кристаллы гранатов можно встретить в районе мраморного карьера Архутсай, что над пос. Чарвак.

Кальцитовыми ониксами и коллекционными гипсами богаты горы южного УзбекистанаКугитангтау.

Коллекционный интерес могут представить даже прозрачные кристаллы галита, т.е. каменной соли, размерами до нескольких кубометров, а также кристаллы галита, окрашенные в голубой, коричневый и красный цвета из-за примесей йода, марганца, хрома и других элементов.

Богаты поделочным сырьём старые горы Кызылкумов и Нураты, где встречаются бирюза, кахолонг, опал и опало-агат.

В горах Султануиздаг на севере Узбекистана встречались агаты, турмалины, бирюза и розовый родонит.

Кварц-волосатик и горный хрусталь
Кварц-волосатик и горный хрусталь
Туристам и любителям природы часто встречаются камни с жёлтой, искрящейся поверхностью. Золото? Нет. Скорее это сульфиды, т.е. соединения с серой железа – пирит, меди – халькозин, халькопирит. Красивы с металлическим белым блеском кристаллы (нет не серебра) сульфида мышьяка – арсенопирита.

По сообщениям геологов в штольне на перевале Акшуран в верховьях Карамкульсая (Каранкуль) добывались драгоценные камни. Штольня, которой может быть лет 90-100, открыта, но заход в неё чрезвычайно опасен.

Коллекционный интерес могут представить флюориты Аурахмата (Обирахмат), имеющие приятный фиолетовый цвет и флюориты розового цвета на отвалах шурфов в Нурекатасае.

Реальный потребительский интерес могут представить крупные окаменелые ракушки на мраморной речке в районе пос. Чимган, на дороге Нурекатинской партии и мраморно-ракушечной гряды на реке Аксакатае после второго моста.

Пластины из мраморного оникса, родохродит с диопсидом, тигровый глаз
Пластины из мраморного оникса,
родохродит с диопсидом,
тигровый глаз
Наука не отвергает, что некоторые кристаллы, цветные камни и породы обладают лечебными свойствами. Например, некоторые образцы сердолика (полупрозрачного халцедона) излучают слабый радоновый фон, аналогичный радоновым ваннам на курортах. Нагретые до 50-60 градусов Цельсия они способствуют быстрому заживлению ран. Ношение кристаллов горного хрусталя может стабилизировать пульс и давление (по аналоги с кварцевыми часами). По галечниковым руслам саёв и рек можно встретить белые окатанные кварцы и жёлтые, бурые, коричневые кремни. По рекомендациям целителей, кремневая вода что-то очищает и полезна.

Окатанные кварцы и кремни не надо путать с аналогичными по цвету гальками кальцитов. Поверхность кальцитов в отличии от кремней имеет более тусклый, матовый цвет, а кончик ножа или иглы оставляет нестираемый след.

Кварц, кремень, халцедон имеют твёрдость 7 и их осколки оставляют царапины на кальцитах и на ноже.

Лечебным действием обладают породы озокерит на основе серы в Шорсу, шунгит (на основе графит), добываемый на Кольском полуострове, бишофит (каменная вода), пески, глины, грязи.

Некоторые свойства камней используются шаманами, экстрасенсами, медиумами. Информацию по камням-талисманам и камням знаков Зодиака можно получить на сайте «Камни-талисманы» и в книгах по литотерапии.

О ЗОЛОТЕ

Как сказано выше, не всё то золото, что блестит. Даже богатые золотом руды это от 10 грамм на тонну и выше не имеют видимых включений металла. Туристам и любителям можно для определения использовать метод старателей – промыве в лотках со встряской. Лёгкая и крупная фракции при этом уходят. Оставшийся песок-шлих нужно высушить, разложить на белой бумаге или ткани. Рассмотреть под лупой, иголочкой отделить интересное. Авось, что-то попадётся, но всё равно по приезду в город нужно обратиться к химикам сделать анализ.

Узбекистан, стоящий на шестом месте в мире по запасам золота и на девятом месте по производству добывает золото коренных месторождений. Россыпей, как в Сибири, Австралии или Аляске у нас практически нет. Геологам и властям известна небольшая золотоносная россыпь в горах Нуратау, видимо, не имеющая промышленного значения. Участки её распродаются под жильё и их хозяева самодеятельно роют шурфы-колодцы. О находках не слышно.

Удачных всем встреч с природой, камнями и всем интересным.

"О камнях и золоте"
vibor37(песик)yandex.ru
В. Борисович
Фото: Мурад Гусейнов

ФОТОГРАФИИ МИНЕРАЛОВ И КАМНЕЙ

Нефрит (Забайкалье), Агат моховый, Родонит (Урал), Сердолик, Халцедон
Нефрит (Забайкалье), Агат моховый, Родонит (Урал), Сердолик, Халцедон
Амазонит (Киргизия), Родонит
Амазонит (Киргизия), Родонит
Арагонит (Хайдаркан, Киргизия)
Арагонит (Хайдаркан, Киргизия)
Кристаллы-цветы кальцита и Исландский Шпат (Памир)
Кристаллы-цветы кальцита и Исландский Шпат (Памир)
Малахит (Урал), Амазонит (Киргизия), Нефрит (Забайкайле)
Малахит (Урал), Амазонит (Киргизия), Нефрит (Забайкайле)
Нефрит, Агат моховый, Сердолик, Халцедон, Родонит
Нефрит, Агат моховый, Сердолик, Халцедон, Родонит
Цветы Кальцита, Исландский Шпат
Цветы Кальцита, Исландский Шпат
Сидерит выветренный (Кызылкумы)
Сидерит выветренный (Кызылкумы)
Вольфрамит в Кварце
Вольфрамит в Кварце
Кварц волосатик - Стрелы Амура
Кварц волосатик "Стрелы Амура"
Кварц волосатик и Горный Хрусталь
Кварц волосатик и Горный Хрусталь
Кварц волосатик - Стрелы Амура
Кварц волосатик - Стрелы Амура

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com