Orient Tracking

Березовая поляна

Рыбаки на реке Белой
Чайки над Белой Дорога на Белую Березовая поляна Колесо

БАШКИРИЯ - БЕЛАЯ РЕКА

Деревня в Башкирии
Дереня в Башкирии
Одуванчики
Целое поле одуванчиков

Сельские угодья
Растет камыш
В мае и июне 2005 года, мне посчастливилось побывать на реке Белой, что находится в республике Башкорторстан РФ. Я гостил в одной из деревень Дюртюлинского района, и несколько раз ходил в поход на речку. Снимать равнинные пейзажи, для фотографа привыкшего к условиям гор, оказалось не так уж и легко. Здесь встречаются бескрайние ромашковые и одуванчиковые поля и пастбища, хвойные и смешанные леса, березовые рощи, небольшие речушки, озера, болота. Одним из благоприятных факторов для съемки были кучевые облака, в недостатке которых не приходилось винить погоду.

Сельские пейзажи сменялись одни за другими, местами уступая природной растительности. В одном месте мне повстречалась стая речных чаек, усердно кружа над местом впадения небольшого ручья в реку Белую. Они по очереди устремлялись вниз за мелкой рыбешкой. На противоположном берегу находилось селение, и оттуда разносились радостные крики детворы, увлеченной купанием в реке. А к моему берегу приближалась лодка с двумя рыбаками.



Чайки над Белой
Крики чайки на Белой...

Остатки былой роскоши
Заброшенная колхозная техника
Сосновый лес
Сосновый бор
П о дороге часто встречаются пасущие лошади, но хорошо запечатлеть их на пленку не удается. Лошадь смотрится в активном движении, что бывает не так уж и часто. А неподалеку в озере купались мальчишки, с удивлением рассматривая меня, когда я и сам решил немного прохладиться. Деревенские пейзажи очень колоритны, в своей простоте и близости к земле. Материала в этом направлении предостаточно, тем более что местность здесь слегка холмистая.

Если ехать по дороге из одной деревни в другую, то по окраинам дороги поляны и луга чередуются с глухим лесом, разделенным квартальными полосами. После небольшой речушки Явбаза повстречалась очень живописная и дружелюбно настроенная березовая роща. Настроение после темного леса немного переходит в более светлое, а переменная облачность, меняет эти ощущения в зависимости от того, скроется ли солнце облаками или вновь расступятся они перед его лучами... Неторопливая деревенская жизнь настраивает на спокойную и умеренную жизнь, но это так кажется только на первый взгляд. Люди везде себе найдут проблемы и ориентиры для подражания. На то мы и люди, чтобы жить не тужить, да истину все искать.


joeandex 2006

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com