Orient Tracking

Закат, горы, Минжилки, Аксарсай

«ДИКИЕ ОТЕЛИ» ЗАПАДНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ

УЧАСТНИКИ ЭКСПЕДИЦИИ

Николай
Николай – начальник
туротряда, проводник
Василий
Василий –
заместитель начальника
Жанна
Жанна – муза зам. начальника,
директор по питанию и быту
Марина
Марина – главный
оператор экспедиции
Слева направо: Николай, JoeAndex, Василий, Жанна, Марина
Ваш покорный слуга –
арт подготовка и экология

Композиия с ледорубом (Коксу)
Композиия с ледорубом (Коксу)


На тропе вдоль Коксу
На тропе вдоль Коксу


Оса на камне (Коксу)
Оса на камне (Коксу)


Коля возле снежного мостика
Коля возле снежного мостика


Снежный мостик на Минжилки
Снежный мостик на Минжилки


Кипрей узколистный (Иван-чай)
Кипрей узколистный (Иван-чай)


Древний каменный моллюск (Минжилки)
Древний каменный моллюск (Минжилки)


Желтый букет (Минжилки)
Желтый букет (Минжилки)


Стрекоза на бревне (Минжилки)
Стрекоза на бревне (Минжилки)


Верховья Минжилки. Вид на хребты Саргардонг, Кумбель, Чаткальский
Верховья Минжилки. Вид на хребты Саргардонг, Кумбель, Чаткальский


Подъем на перевал по Минжилки
Подъем на перевал по Минжилки


Николай на одном из привалов (Минжилки)
Николай на одном из привалов (Минжилки)


Перед заключительным отрезком (Минжилки)
Перед заключительным отрезком (Минжилки)


Подъем среди высокой травы (Минжилки)
Подъем среди высокой травы (Минжилки)


Высокогорная бабочка (Минжилки)
Высокогорная бабочка (Минжилки)



Вид на ущелье Аксарсай
Вид на ущелье Аксарсай


Скалы и отроги Пскемского хребта
Скалы и отроги Пскемского хребта


Марина и закат на Аксарсае
Марина и закат на Аксарсае


Закат на Аксарсае
Закат на Аксарсае


Огненный закат на Аксарсае
Огненный закат на Аксарсае


Крокодил проглотил солнышко
Крокодил проглотил солнышко

МАРШРУТ ЭКСПЕДИЦИИ

Коля на Коксу
Коля на Коксу
В Западном Тянь-Шане, что входит в восточные пределы Ташкентской области, Пскемский хребет – пожалуй наиболее привлекательный, и таящий в себе немало интересного. Пути, ведущие в бассейн реки Пскем от реки Коксу через перевалы Пскемского хребта, являются одними из красивейших. И один из таких путей начинается у правобережного притока Коксу – реки Минжилки. Верховья реки ведут к таким перевалам как Аксарсай (3370), Минжилки Западный (3365), Минжилки (3420), Испай (3485), Падар (3330).

Маршрут этого путешествия пролегал от селения Бричмулла по реке Коксу до впадения в неё правобережного сая Минжилки (тысяча жеребцов), далее подъём по саю на перевал Аксарсай (3370 м. над у.м.). Спуск с перевала по одноименному саю к его устью в районе посёлка Нанай.


ОТЕЛЬ "ЛАЗУРНАЯ ВАННА"

Пчела плотник и шалфей
Пчела плотник и шалфей
Бричмулла – наиболее заметный у всех на слуху горный посёлок Ташкентской области. Рядом расположился его сосед братский Яккатут. Река Коксу в своем устье разделяет их географически, хотя можно утверждать, что они почти слились в одно целое. Немного запутавшись во множестве троп после проверки документов, всё же выходим на основную, и «бежим» с полными рюкзаками вдоль Коксу на первый обеденный привал возле устья Чаваты. Подкрепившись вдоволь, продолжаем свой путь вдоль Коксу к первой намеченной ночёвке – «Коксуйской щели». Проходим Захтангсай, пару-три полусухих саёв, Замбатсай и постепенно приближаемся к роще возле Коксуйской щели. Успели таки к вечеру, и нашли небольшую заводь рядом. Василий охарактеризовал местность как «Лазурная ванна» из-за возможности искупаться перед сном и снять с себя всю усталость и накопившиеся городские болячки, что мы и сделали… На следующий день полюбовавшись немного щелью движемся дальше…


ОТЕЛЬ "ПЕТАРДЫ (МЕДВЕЖЬЕ)"

Переправа через бурный Минжилки
Переправа через бурный Минжилки
П ройдя мимо большого водопада и в очередной раз «пощелкав» его на фотики наша группа вскоре подошла к устью Минжилки. Здесь груда бооольших (ну очень больших) камней завалила вход в ущелье Минжилков, тем самым, создав как бы естественную резервацию для диких животных на всём протяжении сая Минжилки. Вход снизу заблокирован этими самыми камнями и отвесными скалами, а верховья остаются доступными лишь, пожалуй, для завсегдатаев этих мест – медведей, козлов, пернатых и иных обитателей фауны Западного Тянь-Шаня… Первоначальная скорость была просто катастрофической – приходилось обходить валуны и карабкаться на большие камни, переходить вброд бурную речку (это в неполноводный год то!). Поначалу многие из нас снимали ботинки перед каждым переходом реки, но потом уже из-за бесконечности перехода через воду мы оставили эту затею, дабы не задерживать и без того медленный темп передвижения. Вскоре стали появляться небольшие островки берёзовых рощ с густой растительностью, в одной из которых нас застал обеденный перерыв…
Пскемский лук
Пскемский лук
Отдохнув немного, а время подходило уже к вечеру, и здесь в условиях узкого ущелья окаймлённого высокими теснинами тени начинают появляться очень рано, мы двинулись дальше. Путь всё также пролегал по «безтропью»: местами сквозь густые заросли кустарников ежевики, смородины, кипрея и других растений; по груде рассыпанных небольших камней и «сыпучке»; переходя вброд через бурный Минжилки… Выбор для площадки на ночевку не представлялся таким уж и разнообразным, и, подойдя к очередной берёзовой рощице, решаем остановиться в ней, благо что и более менее ровная площадка здесь нашлась. Правда, обилие медвежьих следов в виде продуктов переваривания немного спугнуло нас поначалу, но наличие командного духа и отпугивающих питард придало нам уверенности в предстоящей ночёвке.


ОТЕЛЬ "КАМНЕПАД"

Утро в верховьях Минжилки
Утро в верховьях Минжилки
У тро третьего дня выдалось как и другие ясным, но постепенно стали появляться облака и предстоящий путь обещал быть не очень жарким. Всё также, иногда перескакивая с берега на берег, проходя сквозь «сыпучки» и обходя или взбираясь четвереньками на большие камни, постепенно приблизились к так называемым «воротам» и разветвлению Минжилки на несколько кулуаров. Путь к перевалу «Аксарсай» лежал через одно из таких ответвлений. В районе «ворот» начинался значительный подъем, и скорость передвижения заметно упала, как упал и уровень воды, вплоть до подземных… После небольшого обеденного привала следующий подъем – и здесь уже открывается небольшой цирк. Наш путь лежит в правобережный кулуар, а время подходит к вечеру, и решаем остановиться на каменистой горизонтальной площадке. Местность довольно живописна и скудность древесной растительности не может перечеркнуть наши планы к вечернему очагу. Собрав сухие и толстые дровишки арчи, разбросанные на небольшом каменистом плато, начинаем необходимую подготовку к вечернему отдыху. А в нескольких метрах от нас, чуть выше по склону, покапывал небольшой ручей, откуда мы и пополнили свои припасы воды. С соседнего склона посыпались камешки (озорничает живность!), а может быть тому виновник дождь – иногда прилично покапывающий и
Подъем по камням Минжилки
Подъем по камням
Минжилки
торопящий нас… Утром встаём раньше обычного – ведь предстоит непростой набор высоты в 900 метров, при общем километраже немногим более 2-х километров. Этот отрезок пути – окончательный подъём на перевал «Аксарсай», мне запомнился более всего из-за своей необычной красоты и трудностью подъёма… Постепенно стали вырисовываться контуры окрестных гор – Коксуйский хребет (Кексуйский), Саргардонг, Кумбель, Чаткальский хребет, отроги Пскемского… Необычные цветы и обилие бабочек и всевозможных насекомых приятно дополняло трудности восхождения. Когда солнце скрывалось под облаками, все насекомые автоматически замедляли свою прыткость, но стоило солнцу вновь показаться, и все макро обитатели высокогорья вновь продолжали свою суетливую работу.


ОТЕЛЬ "НЕФЕРТИТИ И ЧЕРНОМОР"

Бабочка на цветах родиолы
Бабочка и родиола
В ид с перевала Аксарсай, при обилии облаков, оказался довольно живописным. Открылись виды на Угамский хребет, часть Чарвакского водохранилища, Чимганские горы и другие замечательные уголки Западного Тянь-Шаня. На всём своём протяжении хорошо просматривался сам Аксарсай, и по-видимому наш путь вниз, за исключением так называемых «Аксарсайских ворот». Отдохнув немного на перевале и вдоволь «нафоткавшись», гонимые скорым приближением дождика и приметив внизу ровную площадку, начинаем спуск, оказавшимся довольно крутым. Выбрав место для палаток, на усеянной пестрыми цветочками поляне, с сожалением констатирую о прессинге на живую природу. Зам директора окрестил поляну как отель «Нефертити и Черномор» из-за схожести силуэтов на ближайшей скале, о чём, кстати, произошёл небольшой спор. Воду пришлось черпать из

Живописный закат на Аксарсае
Живописный закат на Аксарсае
остатка небольшого снежника, что находился неподалёку от нас, правда вода оказалась немного мутноватой. А процесс сцеживания снега в питьевую воду мы доверили директору по питанию и быту и главному оператору… Тучи сгущались преимущественно над Угамским хребтом, хотя до нас иногда доходил небольшой дождик, а пару раз, мощные облака окутывали местные вершины и перевал Аксарсай, чем ввели нас в восторг. Ужинать успели до начала сильного дождика – отметили предварительный успех и разбежались по палаткам. А вскоре на горизонте масса грозных туч, лучи света, косой поток дождя, и заходящее солнце устроили свой незабываемый грандиозный спектакль…


СПУСК ПО АКСАРСАЮ

Пятый элемент - Минжилки
Пятый элемент
В ыспавшись вдоволь, на этот раз, начинаем обсыхать в первых лучах солнца вместе с мокрой травой. Утренние сборы затянулись. Но вскоре, уже собравшись, начинаем крутой спуск к «Аксарсайским воротам». Местами, «сыпучка» и обрывистые места в районе небольшого пересохшего водопада, заметно замедлили наш спуск. «Ворота» прошли довольно быстро, благо, что снег к этому месяцу уже совсем растаял. После «Ворот» с «разворотом», ущелье резко открылось, и идти пришлось сквозь густые заросли высокой травы, огибая большие камни. Вскоре вышли на большую «Аксарсайскую поляну» засаженную преимущественно яблоней. Здесь уже намечались признаки цивилизации: коровы, лошади, рукотворный канал – арык. В конце поляны встретил старых знакомых – местных жителей, довольно дружелюбных и гостеприимных, и как всегда приглашение на чай (ну а там и мед, и молоко и хлеб). Но, вежливо отказавшись, спешим навстречу солнечному Ташкенту, и лихо пробегаем весь Аксарсай за несколько часов. И всё же испугавшись остаться в Нанае, и не получив должного единения в вопросе о купании перед выходом из ущелья, приближаемся к заветной остановке. Множество народу, будь-то просто отдыхающие или местные жители с удивлением смотрят на наши загорелые лица и потрепанный вид. А один из местных водителей явно обрадовался неожиданно пришедшей к нему «работе»…

Вид на перевалы Аксарсай и Минжилки Западный
Вид на перевалы Аксарсай и
Минжилки Западный
Растительность среди сыпучки в верховьях Аксарсая
Растительность среди сыпучки
в верховьях Аксарсая

joeandex

Василий в процессе творчества (Коксу)
Василий в процессе творчества


Желтые плоды эфедры (Коксу)
Желтые плоды эфедры (Коксу)


Тропа на Коксу
Тропа на Коксу


Окаменелые останки моллюсков
Окаменелые останки моллюсков (Минжилки)


Переправа через Минжилки
Переправа через Минжилки


Снежник в виде тоннеля над Минжилки
Снежник в виде тоннеля над Минжилки


Травка в верховьях Минжилки
Травка в верховьях Минжилки


Верховья Минжилки
Верховья Минжилки


Алый кипрей (Иван-чай)
Алый кипрей (Иван-чай)


Стрекоза - Мимикоза на Минжилки
Стрекоза - Мимикоза на Минжилки


Травка в верховьях Минжилки
Травка в верховьях Минжилки


Травка на ступенчатых скалах - Минжилки
Травка на ступенчатых скалах (Минжилки)


Марина на привале - Минжилки
Марина на привале (Минжилки)


Жанна на привале - Минжилки
Жанна на привале (Минжилки)


Василий - подъем на перевал Аксарсай
Василий - подъем на перевал Аксарсай


Колокольная симфония - Минжилки
Колокольная симфония (Минжилки)


Высокогорные ромашки в верховьях Минжилки
Высокогорные ромашки в верховьях Минжилки


Отроги Пскемского хребта в сторону Минжилки
Отроги Пскемского хребта в сторону Минжилки


Панорама реки Аксарсай
Панорама реки Аксарсай


Солнечная симфония на Аксарсае
Солнечная симфония на Аксарсае


Горный театр - Небесное представление
Горный театр -
"Небесное представление"

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com