Orient Tracking

Леонтица (Gymnospermium albertii) у ручья Ореховая роща Дерево на склоне

ДАРБАЗАЛИК - ГУЛИСТАН

Унгерния Виктора?
Унгерния Виктора?


Новенький вагончик
Новенький вагончик


Гриб в траве
Гриб в траве


Леонтица у ручья
Леонтица у ручья


Цветы Леонтицы
Цветы леонтицы


Цветы и металл
Цветы и металл


Тропа в ореховой роще
Тропа в ореховой роще


Корень леонтицы
Корень леонтицы


Эфедра на склоне горы
Эфедра на склоне горы

Вид из пещеры
Вид из пещеры


Стены пещеры и сосульки
Стены пещеры и сосульки

Пещера Дарбазалик
Пещера Дарбазалик

Мушка на коре осины
Мушка на коре осины

ДАРБАЗИНСКИЕ ВОРОТА

Вид из вагончика
Вид из вагончика
Небольшой горный сай Дарбазалик, стекающий с северо-восточных склонов хребта Кунгурбука, имеет совсем небольшую протяженность. Этот сай находится между Булаксу и Ишаккуприксаем и по протяженности сопоставим с Булаксу. Ишаккуприксай же намного протяженнее, чем эти два сая. Само слово «дарбаза», а вернее «дарваза», можно перевести с узбекского как «ворота». И, действительно, если посмотреть на все ущелье со стороны, к примеру, противоположного хребта Каржантау (поднявшись над городом Чарвак), то можно увидеть как это открытое (циркообразное) ущелье с его отрогами образует своеобразные ворота. Хотя, по моему мнению, есть еще один вариант: Дарбазалик состоит из двух притоков, и в районе левобережной составляющей, менее значимой, есть необычные скальные выступы, очень сильно напоминающие эти самые ворота.

Дорога на Дарбазалик
Дорога на Дарбазалик
От селения Ходжикент сюда проложена автомобильная дорога, ведущая к большой огороженной территории детского лагеря «Гулистан», принадлежавшего когда-то ташкентскому авиационному предприятию им. «Чкалова». На данный момент, эта территория уже не используется по назначению, местный сторож сказал, что здесь намечается большая реконструкция. В окрестностях лагеря Гулистан встречается множество домиков и вагончиков местных дехкан, на попечении которых здесь находятся сады и огороды. Там где дорога пересекает левый рукав сая, высокий забор огораживает небольшую территорию, в пределах которой находится такой же небольшой водопадик, стекающий со скальных образований, образующих здесь характерный красивый ландшафт. Если быть точным, то в этом месте к Дарбазаликсаю присоединяется несколько горных ключей. А чуть ниже дороги даже образовалось небольшое глиняное озерцо – заводь с мутной водой.

Хохлатка
Хохлатка
В нескольких метрах от этой огороженной высоким забором территории, начинается тропа, ведущая к левой составляющей Дарбазаликсая. Эта тропа вначале берет круто вверх по лессовому склону, но уже вскоре она становится более пологой, и, пройдя через небольшие древесно-кустарниковые заросли, тропа выводит к необычному объекту – скальным выступам, упомянутых выше, и которые как раз и напоминают своеобразные ворота – «дарбаза». В мезозойскую эпоху в результате горообразовательных процессов ряд пластов (свита известняков) приняли вертикальное положение. С течением времени эти осадочные породы древнего моря в результате эрозионных воздействий приобрели современный вид – вид «Дарбазинских скальных ворот».

Леонтица (Gymnospermium albertii)
Леонтица (Gymnospermium)
Пройдя в эти ворота и следуя по тропе, ведущей вдоль русла небольшого ручья, где весной еще нет-нет да появляется наружу небольшая струйка воды, мы вскоре оказываемся в царстве ореховой рощи. Естественные заросли ореха грецкого образуют в Узбекистане небольшие площади. Грецкий орех (Juglans regia) распространен не только в горах Западного Тянь-Шаня, но также встречается в горах Памиро-Алая. Естественных ореховых лесов в Узбекистане, по разным оценкам от 1,3 до 2,1 тыс.га (1990 г). В основном ореховые рощи встречаются в среднем поясе гор на увлажненных склонах вдоль горных рек и ручьев. Здесь же как раз такое место – тропа, ведущая вдоль ручья, местами размыта и увлажнена. Повсюду встречаются леонтицы (Gymnospermium albertii), как всегда спрятав свои желтые лица и приникнув к земле, то ли от смущения, то ли от грусти. И если по хребтам и склонам, где влага сильно не задерживается после таяния снега, сразу начинает появляться шафран алатавский (Crocus Alatavicus, бойчечак - узб.), то здесь, вдоль увлажненных склонов, наблюдается распространенность леонтицы. А иногда встречаются и первые росточки Корольковии Северцова (Korolkovia sewertzowii), у которой когда появятся цветы, то они также как и у леонтицы будут наклонены к земле.

Дорога к сердцу
Дорога к сердцу
Продолжая свой путь вперед по руслу этого сая, ореховая роща иногда расступается и уступает место другим видам деревьев. А в одном из боковых притоков также прослеживается небольшое скопление ореха грецкого. В конце всего этого ущелья, а я бы назвал его «коридором» после «ворот», перед нами встает скальный участок. Здесь, в конце «коридора», если подняться по сыпучей скальной породе вверх в южном направлении, вскоре можно прийти к небольшому гроту. Но идти приходится местами по крутой осыпи, в связи с чем необходимо соблюдать необходимые меры предосторожности. Грот этот, а вернее даже небольшая пещера, сквозной, объемом приблизительно с небольшой жилой дом. В непогоду или в зимний сезон многие туристы останавливаются в нём. Просторный зал пещеры оканчивается небольшим сквозным отверстием в ее потолке. В это время года с потолка пещеры в некоторых местах свисают сосульки, а падающие капельки воды от таяния этих сосулек негромким эхом раздаются по пещере. Возле входа в пещеру можно наблюдать причудливую картину - два кустарника, сплошь обледеневшие в результате разбрызгивания капелек воды от тающих сосулек и замерзания этих капель на ветвях.

Ручей и орешина
Ручей и орешина
Возвратимся назад. Немного спустившись вниз вдоль сая, мы выходим на тропу, ведущую по правобережному склону этого ручья. Здесь, где земля прогревается быстро и влага на поверхности земли сильно не задерживается, распространена иная растительность: редкие цветы шафрана алатавского (Crocus Alatavicus) и небольшое скопление фиолетовых ирисов (Iris sp.). Ну и уж совсем редко встречается хохлатка (Corydalis ledebouriana). Вскоре на нашем пути предстала небольшая осиновая роща – тут нужно быть весьма осторожным: тропа, петляя меж деревьев, может быть очень скользкой, смесь прошлогодней листвы и влажной земли образуют местами своеобразный гладкий каток. Осиновая роща интересна – ее светлые кроны добавляют в общую атмосферу больше света, и на душе становится светлее, даже после нескольких падений на скользкой тропе.

Корольковия Северцова
Корольковия Северцова
Этот склон вскоре приводит к огороженной территории – большому саду и огороду. Забор, как и в других местах, здесь сооружен из подручных материалов – веток и проволоки. Это сделано для защиты от посягательств пасущихся домашних животных. Обойдя это ограждение справа, вскоре подходим к территории детского лагеря «Гулистан», минуем футбольное поле, выходим на асфальтную дорогу за ним и видим центральный въезд в лагерь. Теперь нам остается только пойти вдоль этой дороги, которая, петляя несколько раз на своем пути, приводит нас к тому месту, где мы ее покинули несколько часов назад.

joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Хохлатка - Corydalis ledebouriana
Хохлатка - Corydalis ledebouriana


Скалы Дарбазалик
Скалы Дарбазалик



Леонтица и снег
Леонтица и снег


Леонтица у ручья
Леонтица у ручья



Окрестные горы
Окрестные горы


Обледеневший куст
Обледеневший куст



Вид на Чарвакское водохранилище
Вид на Чарвакское водохранилище


Верхнее отверстие в пещере
Верхнее отверстие в пещере


Арча на склоне горы
Арча на склоне горы


Почки осины
Почки осины


Ранней весной
Ранней весной


Красивые облака
Красивые облака

Crocus Alatavicus
Crocus Alatavicus

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com