Orient Tracking

Зимний тутовник Узоры на снеге Одинокий тутовник

АУЛИЕСУСАЙ - КЫЗЫЛСУ - КАРЖАНТАУ

Детские игры в хлеву
Детские игры в хлеву

Горляшки
Горляшки

Марина, Жанна и Василий
Марина, Жанна и Василий

Василий рисует Жанну
Василий рисует Жанну

Кристаллы у воды
Кристаллы у воды

Тутовники в русле Аулиесусая
Тутовники в русле Аулиесусая

Предгорья Каржантау
Предгорья Каржантау

Один в поле не воин
Один в поле не воин

Снежные узоры
Снежные узоры

Сельские заботы
Сельские заботы

Караван в Каранкуле
Караван в Каранкуле

Портрет жителя Кызылсу
Портрет жителя Кызылсу

АУЛИЕСУСАЙ - ЗИМНИЕ ПРОСТОРЫ

Зимние узоры
Зимние узоры
Как-то ранним весенним днем я поднимался вдоль правобережного хребта этого сая, но было это аж в 2006 году. Помню, что тогда я поднялся до арчовника и родника окруженного топольками, а на обратном пути спустился к руслу Аулиесусая и запечатлел небольшой двухкаскадный водопадик. Пару раз я еще заходил сюда, возвращаясь со стороны Каракиясая, а вернее траверсом проходил мимо, направляясь в сторону железнодорожной станции Каранкуль. Что можно сказать об этом сае? Небольшой горный ручей, стекает с южных склонов Каржантау. Верховья реки доходят до 2000 м над у.м.. По размерам сопоставим со своим правым соседом – Чимбайлыксаем, который берет свое начало практически в том же месте. Но оба эти сая уступают в протяженности и мощности соседним крупным саям – Каракиясаю и Кызылсу. Аулиесусай впадает в Чирчик уже за плотиной Ходжикентского водохранилища. Поселок Кызылсу, что потянулся протяженной полоской как раз граничит с устьем Аулиесусая.

Мы встретились в электричке - Василий, Жанна, Марина и ваш покорный слуга. Решили скооперироваться и пройтись на один денек вдоль снежных холмов Аулиесусая. Корнем в названии этого сая является слово «Аулие» (Авлиё) – что значит «святой, чудотворный». Возможно, что по местным поверьям вода этого сая является целебной. Не знаю, но также вполне возможно, что где-то здесь есть небольшое святое место паломничества. Пройдя через плотину Ходжикентского водохранилища, мы пересекли территорию виноградника, сократив большой крюк, который описывает здесь автомобильная дорога. Дул сильный ветер, и кругом лежал снег. В селении Кызылсу мало кого было видно. По-видимому люди отдыхали в воскресенье, или попросту уже уехали на утренние базары. На Востоке воскресные базары особенно посещаемы.

В одном месте наши друзья имеют в последнее время привычку покупать вино у одного местного казаха. Остановившись возле его дома, Василий стал зазывать хозяина, но никто так и не выходил. Тогда я и Василий набравшись смелости, и не смотря на пристальное внимание большого песика лежавшего и привязанного на цепь в своей будке, прошли внутрь двора. Здесь была в хлеву еще одна собака, но и она особо не прогоняла нас. На оклики по-прежнему никто не выходил. Тогда я стал стучать в дверь и окно. Вскоре на пороге показалась хозяйка дома, а из дома доносились звуки телевизора. Хозяин вышел немного сонный. Да, наверное мы разбудили его. Но для такого дела, я думаю, что он был рад. Пока Василий договаривался о покупке, я стал фотографировать сынишку хозяина дома, который выбежал из дому, и первым делом стал обнимать своего друга – щенка большой среднеазиатской овчарки. Интересные получились кадры, пожалуй, лучшие за этот день.

Далее мы прошли через несколько улочек селения Кызылсу, где пару местных жителей копошившихся в огороде с любопытством смотрели на нас. На небольшом перекрестке решили пойти вдоль небольшого ручья, где по его правобережью проложена большая грунтовая дорога. Вскоре наши следы на снегу были уже первыми. Видимо зимой местным жителям незачем ходить в горы. Последний огородик с домиком на окраине поселка Кызылсу просматривающийся сверху был довольно смешным зрелищем – этакий островок в безмолвном снежном объятии. Я даже впоследствии на этой почве придумал небольшой каламбур: «Молодой человек предлагает своей возлюбленной на практике осуществить поговорку «с милым и в шалаше рай». После показа шалаша невесте, жених говорит: - Дорогая! А это вот наша кормилица, указывая на этот самый огородик...»

Видеосъемка Аулисусая
Видеосъемка Аулисусая
Глубина снега в некоторых местах была около двадцати-тридцати сантиметров, и приходилось иногда выискивать более удобные для прохождения места. Жаль, что я не взял очки, но все же со временем адаптировался к яркому освещению. Вскоре мы вышли на большую открытую местность, сплошь покрытую снегом. Тут нам нужно было переходить уже ближе к руслу Аулиесусая, и вскоре мы уже спускались «напролом» к этому руслу. Снег позволял идти не только вдоль троп. Всюду виднелись следы животных: лис, шакалов, птиц. В некоторых местах даже были следы трагической борьбы. А мы спустившись к руслу реки, пошли вдоль нее обходя небольшие камни. В этом месте долина Аулиесусая довольно широка, а соседние хребты не столь высоки – зимой по снегу быстро не пройдешь, и по всей видимости по летним меркам, мы были все еще недалеко.

Пройдя еще немного вдоль широкого русла Аулиесусая и выбрав место для обеденного перерыва, мы «расквартировались» на небольшом снежном пятачке, который предварительно утрамбовали ногами. Рядом звенела вода горного ручья Аулиесусай, и на камнях образовывались ледяные наросты и своеобразные сосульки. Воды в сае было достаточно – по-видимому теплая температура способствовала таянию снега. Мы вскипятили воду для чая – сухих веток было предостаточно на поляне. А после небольшого ланча стали уже потихоньку собираться в обратный путь.

Назад шли практически по такому же маршруту, не отклоняясь особо от проложенных до этого следов в снегу. Хотелось бы отметить красивые деревья тутовников, особо выделявшихся на фоне белоснежных просторов и ярко синего неба с кучевыми облаками. Тутовники иногда встречаются вдоль горных ручьев. Особенно большие деревья встречаются в русле речки Булаксу - в районе гор Ходжикента, а также мне доводилось их встречать и в соседнем ущелье Кызылсу.

Детские забавы
Детские забавы
Температура заметно прибавила во второй половине дня. И после открытых холмистых просторов, приближаясь ближе к селению Кызылсу, мы обнаружили, что снег здесь за это время заметно подтаял. Не устойчив снег в Узбекистане, а особенно в феврале, хотя глубоко в горах он будет лежать еще долго. На станции Каранкуль у нас было еще время, и я немного прогулялся по селению Каранкультугай. Здесь детвора резвилась еще на саночках, ловя последние «снежные трассы». Люди после своих дел возвращались по домам. А на самой станции два колоритных жителя селения Кызылсу с удовольствием позировали мне. Так и было скоротано время до прибытия электрички и уже в поезде можно было с облегчением констатировать: однодневная прогулка прошла замечательно и познавательно.

joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Дружба
Дружба

Сельская жизнь
Сельская жизнь

Огородик для милой
Огородик для милой

Женщина моей (Василия) мечты
Женщина моей (Василия) мечты

Портрет Жанны
Портрет Жанны

Холмик
Холмик

Ствол тутовника
Ствол тутовника

Зимние просторы
Зимние просторы

Постпастбищный узор
Постпастбищный узор

Огород в окрестностях Кызылсу
Огород в окрестностях Кызылсу

Зимняя птичка
Зимняя птичка

Житель Кызылсу
Житель Кызылсу

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com