Orient Tracking

Платановая аллея Зааминское водохранилище Тополя и Зааминсу

ЗАПИСКИ О ЗААМИНЕ

Дорога к санаторию

В туманном царстве
В туманном царстве

Типичный сельский дом
Типичный сельский дом

С покупками через поле
С покупками через поле

Вышли погулять
Вышли погулять

Средство передвижения
Средство передвижения

Предгорное селение
Предгорное селение

Платановая роща в Заамине
Платановая роща в Заамине

Отражение в окне
Отражение в окне

Дорога в районе водохранилища
Дорога в районе водохранилища

Топольки в огороде
Топольки в огороде

Столообразная вершина
Столообразная вершина

Домик в районе Дугабы
Домик в районе Дугабы

Растение в санатории Заамин
Растение в санатории Заамин

Санаторий Заамин
Санаторий Заамин

Елки а арчовники Заамина
Елки а арчовники Заамина

ПО ДОРОГЕ К САНАТОРИЮ ЗААМИН

Если посмотреть на селение Заамин в Google Earth или взглянуть на подробную карту, то можно увидеть интересную картину, как из центра поселка в северном направлении веерообразно расходятся всевозможные лини: дороги, каналы и арыки. Разбивка окрестных полей за пределами селения также повторяет этот веерообразный узор. Щедрые воды Зааминсу (Зааминсая) предопределили такой ландшафт еще многие сотни лет назад. Южнее Заамина сразу же поднимаются предгорья, но из-за тумана мы их не видели. И лишь спустя некоторое время, сначала слева, а потом и справа, к дороге подступили голые холмы - одинокие, трапециевидные, пирамидообразные, окутанные туманом и прорезанные лощинами и проемами, иногда с выступающими горными породами. И тут я вспомнил определение для Туркестанского хребта – как сильно расчлененного скалистого хребта, с характерной обнаженностью и крутизной склонов. Конечно же, мы находились только в самом его начале – в лёссовых предгорьях (адырах), но все же и тут прослеживались эти характерные черты. Примечательно, что еще в 1937 году А.П.Марковский, в своей книге «Западная часть Туркестанского хребта. Геология Узбекской ССР» писал: «.. в пределах данной части Туркестанского хребта находится исключительный по разнообразию своего строения Кызыл-Мазарский район, где на площади в 400 км2 имеются все толщи от кембрия до верхних горизонтов палеозоя включительно, а также палеоген и неоген. Это – одно из интереснейших мест западной части Алайской горной системы». В урочище Кызылмазар находится одна из достопримечательностей Заамина - каньон Чортанги, и об этом еще пойдет речь в следующем разделе.

Густой туман в Заамине
Густой туман в Заамине
Туркестанский хребет (5000-5500 м) широтного простирания и относится к сложной Гисаро-Алайской горной системе. Алайский хребет, простирающийся на юге Кыргызстана и обрамляющий Ферганскую долину с юга, к западу от Матчинского горного узла распадается на три параллельные ветви – Туркестанский, Зарафшанский и Гиссарский хребты широтного и субширотного простирания, постепенно понижающиеся в западном направлении. И лишь западные отроги этих хребтов заходят на территорию Узбекистана. Самый северный из них – Туркестанский хребет, вначале продолжает ограничивать Ферганскую долину с юга, но снижаясь к западу, приобретает вид горного плато и постепенно, в районе Самарканда переходит в равнину. В районе перевала Гуралаш (2710 м) от основного гребня в северо-западном направлении отходит хребет Мальгузар (900-2600 м). Основной же хребет, простирающийся в западном направлении, носит название Чумкартау (2000-3000 м). Между двумя этими хребтами образуются притоки реки Санзар, долина которого, отделяет Мальгузарский хребет от начала Нуратинских гор – северной ветви - гор Койташ и южной – гор Гобдунтау.

Чианры вдоль дороги
Чианры вдоль дороги
Нашу дорогу тем временем ровным рядом стали сопровождать посаженные деревья платанов, местами и ясеней. Деревья были изрядно подрезаны – видимо здесь наводили порядок. Осталось только мечтать, чтобы в результате этой заботы, деревья не стали бы деградировать. Тем временем по дороге изредка стали попадаться местные жители с их домиками, небольшие кишлаки и стада овец. Присмотревшись к коренной породе, выступающей из холма, отмечаю ее характерную особенность – плоские и тонкие как лезвие осадочные породы сланцев и песчаников. Более широко эти породы, относящиеся к верхнему силуру, распространены на юге Зааминского района – на крутых северных склонах Туркестанского хребта. Такие же сланцы встречаются и в горах Мальгузарского хребта, например, в районе Тамерлановых ворот.

Зааминское водохранилище
Зааминское водохранилище
Вскоре мы подъехали к Зааминскому водохранилищу. Внизу плотины красивая полянка с большими елями. Взобравшись по крутому зигзагу, наш автобус поднялся над этим водохранилищем, и петляя по горной дороге, нам открывались чудесные виды на этот искусственный водоем. Окружающие горы – фактически холмы, изредка покрытые снегом, опоясывали продолговатую полоску водной глади, на которой местами слегка просматривались следы мягкой ледяной корки. А земляные склоны берегов были изрисованы линиями - следами многолетнего выпаса домашних животных. Зааминское водохранилище интересно в туристическом потенциале для любителей фотографии и созерцания красивых видов, хотя в летнее время ощущения могут быть совсем иные. Один из местных туроператоров включил в свою программу купание в водохранилище и катание на лодке. Забегая вперед, скажу, что на обратном пути водитель нам остановил в одном месте, где, кстати, в рамках проекта по развитию туризма можно оборудовать смотровую площадку. Русловое Зааминское водохранилище было пущено в строй в 1987 году и предназначено для орошения 7,82 га земель. Приток – Зааминсу, длина водохранилища чуть более 2-3 км и ширина около 300-500 м (в зависимости от наполнения), полный объем 51 млн. куб. м, полезный – 30.

Зааминсу в районе водохранилища
Зааминсу в районе водохранилища
В верхней части водохранилища, там где в него впадает Зааминсу, виднелась небольшая ферма с топольками, а чуть поодаль, слоистые скалы, подошедшие к петляющей реке, образовали своеобразные ворота: с одной стороны красивые полукруглые стены, а с противоположной – горизонтальная плита, выступившая как карниз в каньоне. Высота рельефа в этом месте около 1000 м над у.м. Вскоре начался горный кишлак Дугаба (Дугоба, Дуоба), сопровождавший нас на протяжении 2-3 км. В верхней части этого селения, в Зааминсу впадают два сая – Еттикечув (Етткичу) и Урикли (Урюклы). Если ехать по Еттикечувсаю, то вскоре можно видеть небольшой одноименный кишлак Еттикечув, где в свое время была найдена старинная шкатулка. Что интересно, так это то, что эта деревянная шкатулка, прошитая кожаными нитками, была сделана без применения гвоздей. Увидеть эту шкатулку можно в Зааминском краеведческом музее, упоминаемым выше. Дальнейший путь вдоль этого сая приводит к развалинам старинного поселения Мык (Мук).

Санаторий Заамин
Санаторий Заамин
Путь же к санаторию Заамин идет вдоль Уриклисая. Сейчас зима, и не обращаешь большого внимания на деревья, но говорят что весной и осенью вдоль Уриклисая очень красиво. Весной урюк цветет одним из первых, а осенью его красные листья создают особый колорит. Проехали небольшой приток Усмани (Исмани), а отдельные домики так и сопровождают нас на всем пути. Расстояние от поселка Заамин до санатория около 46 км. В сильно расчлененном рельефе скалистых гор опять стали просматриваться тонкие сланцы. Вскоре мы доехали к границе Зааминского Народного Парка. И тут нам предстояло пересесть в легковые автомобили, специально поджидающие нас - дальнейшие 16 км горной дороги не для автобусов. Еще некоторое время мы двигались вдоль Урикли, проехав одноименный кишлак. Снега становилось все больше и больше, появились арчовники. Вскоре мы уже были в районе самого санатория Заамин.

[ читать далее... ]

joeandex

* Использование материалов страницы только с согласия автора

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

До чего техника дошла!
До чего техника дошла!

Иновационный сад
Иновационный сад

На улице селения Заамин
На улице селения Заамин

Сельский транспорт
Сельский транспорт

Или в школу или из школы
Или в школу или из школы

Селение по дороге на санаторий
Селение по дороге на санаторий

Деревья в окне автомобиля
Деревья в окне автомобиля

Ирода - из компании УзА
Ирода - из компании УзА

Извилистая горная дорога
Извилистая горная дорога

Зааминское водохранилище
Зааминское водохранилище

Домик в районе Дуобы
Домик в районе Дуобы

Уборка в санатории
Уборка в санатории

Отражение в металле
Отражение в металле

Утром приходят работники санатория Заамин
Утром приходят работники санатория Заамин

Навалило снегу
Навалило снегу

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com