Orient Tracking

ЛИЧНОСТИ


ПУТЕШЕСТВЕННИКИ
Пржевальский

ПРЖЕВАЛЬСКИЙ

Фотография Николая Михайловича Пржевальского
Местные жители из окон своих глинобитных жилищ следили за проходящими мимо них путешественниками. А те шли молча, своим маршрутом среди враждебно настроенного к ним и неспокойного местного населения. Время от времени к путникам приходили люди: сотнями они стояли на коленях по обе стороны дороги, там были тяжело больные, пришедшие просить исцеления, стар и млад – все хотели получить благословения великого белого хубилгана (святого), именно так они называли Пржевальского. Словно это степной ветер разносил по Центральной Азии необыкновенные слухи и мифы о Пржевальском и его спутниках: русский начальник - колдун или святой, ему нужно молиться, ведь он знает все наперед.

Счастливая судьба… дала возможность совершить посильное исследование наименее известных и наиболее недоступных стран внутренней Азии.
Н. М. Пржевальский.

Действительно, у знаменитого русского географа-путешественника Николая Михайловича Пржевальского была удивительная судьба, знал ли он, будучи ещё маленьким сельским мальчиком, что его ждёт такая необыкновенная, полная приключений и величайших открытий жизнь?

Родился Н.М. Пржевальский 12 апреля 1839 года в селе Кимборы Смоленской губернии в семье мелкого помещика. С детства его увлекал таинственный мир природы, любимым занятием мальчика было чтение книг о путешествиях и животных. Будучи идеалистом, в 16 лет он решает поступить на службу в Белевский полк, но военное дело не оправдало ожиданий молодого искателя: бесконечные кутежи и разнузданность офицеров перевернули его взгляды на жизнь и человечество. Всё свободное от службы время он занимается охотой, орнитологией, собирает гербарии. После пяти лет в полку Пржевальский поступает в Академию Генерального штаба, окончание которой дало бы ему возможность наконец заняться любимым делом – путешествиями. Поступив на учёбу, Пржевальский всё больше занимается творчеством, нежели военным делом, его курсовая работа "Военно-статистическое обозрение Приамурского края" приносит ему членство в Русском Географическом обществе. Это был первый шаг к той жизни, о которой он мечтал.

После окончания Академии Пржевальский преподаёт в Варшавском юнкерском училище, параллельно занимаясь наукой, пишет учебник по всеобщей географии для юнкеров. Африка в то время интересовала его больше всего. Однако вскоре его начинает привлекать Центральная Азия: «Я в уверенности, что рано или поздно, но осуществлю заветную мечту о путешествии – пишет Н.М. Пржевальский – усиленно изучал ботанику, зоологию, физическую географию и пр., а в летнее время ездил к себе в деревню, где продолжал те же занятия, собирал гербарий»1

В 1867 году Пржевальский обращается в Русское Географическое общество с просьбой помочь в организации экспедиции в Центральную Азию, но, не имея имени в научных кругах он, к сожалению, не мог рассчитывать на поддержку Совета общества, отклонившего его просьбу. По совету П.П. Семёнова – Тян-Шанского он решает отправиться в Уссурийский край, в надежде заслужить по возвращении долгожданную возможность собрать экспедицию в Среднюю Азию. Итогом двухлетней поездки стали сочинения «Об инородческом населении в южной части Приамурской области» и «Путешествие в Уссурийском крае», а также около 300 видов растений, птиц, причем многие из них на Уссури были обнаружены впервые. За проделанную работу Русское Географическое общество наградило Пржевальского серебряной медалью, но главной наградой для прирождённого исследователя явились одобрение и помощь Географического общества в организации его следующего путешествия – уже в Среднюю Азию.

Первое путешествие в Центральную Азию (1870 - 1873), названное «Монгольским» оказалось чрезвычайно трудным и опасным. Участники экспедиции прошли в общей сложности более 11000 км. через Москву, Иркутск, Кяхту, Пекин и на север к озеру Далай-Нур.

Отдохнув в Калгане, Пржевальский исследовал хребты Сума-Ходи и Инь-Шань, а также течение Жёлтой реки (Хуанхэ), показав, что она не имеет разветвления, как думали прежде на основании китайских источников; пройдя через пустыню Алашань и Алашаньские горы, он вернулся в Калган.

5 марта 1872 года экспедиция снова выступила из Калгана и двинулась через пустыню Алашань к хребтам Наньшаня и к далее к озеру Кукунор. Затем Пржевальский пересек Цайдамскую котловину, преодолел хребты Куньлуня и достиг в Тибете верховий Голубой реки (Янцзы).

Летом 1873 года Пржевальский, пополнив свое снаряжение, отправился в Ургу (Улан-Батору), через Среднюю Гоби, а из Урги в сентябре 1873 года вернулся в Кяхту. Три года сложнейших физических испытаний и как результат – 4000 экземпляров растений, были открыты новые виды, получившие его имя: ящурка Пржевальского, расщепохвост Пржевальского, рододендрон Пржевальского. Это путешествие принесло Николаю Михайловичу мировую славу и золотую медаль Русского Географического общества. В качестве отчёта о своём путешествии Пржевальский пишет книгу «Монголия и страна тангутов».

Схематическая карта первого путешествия Пржевальского
ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПРЖЕВАЛЬСКОГО

Схематическая карта второго путешествия Пржевальского
ВТОРОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПРЖЕВАЛЬСКОГО

Своё второе центральноазиатское путешествие Николай Михайлович Пржевальский начинает в 1876 году. Задумано оно было очень масштабным, предполагалось исследовать Тибет и Лхассу, но из-за осложнения политической ситуации (конфликта с Китаем) и болезни самого Пржевальского пришлось сократить маршрут.

Начав свой путь с Кульджи, преодолев хребты Тянь-Шаня и Таримскую впадину Пржевальский достиг в феврале 1877 огромного тростникового болота-озера Лобнор. По его описанию, озеро имело в длину 100 километров и в ширину от 20 до 22 километров. На берегах таинственного Лобнора, в "стране Лоп", Пржевальский был вторым... после Марко Поло!

Никакие препятствия не помешали исследователям сделать свои открытия: были описаны низовья Тарима с группой озер и хребет Алтын-таг, собраны материалы по этнографии лобнорцев (каракурчинцев).

Через какое-то время в дневнике Николая Михайловича появляется запись: «Пройдёт год, уладятся недоразумения с Китаем, поправится моё здоровье и тогда я снова возьму страннический посох и снова направлюсь в азиатские пустыни»2

Третье центральноазиатское путешествие, названное «Тибетским» Пржевальский совершает в 1879 – 1880 годах с отрядом из 13 человек. Путь лежал через Хамийскую пустыню и хребет Нань-Шань на плоскогорье Тибет.

Эта экспедиция оказалась удивительно богатой на открытия. Её участниками была исследована река Хуан-Хе, северная часть Тибета, открыты два хребта, названные Пржевальским в честь Гумбольдта и Риттера, медведь пищухоед, а также дикая джунгарская лошадь, получившая в научной литературе название «Лошади Пржевальского»:

«Новооткрытая лошадь, - пишет Николай Михайлович, называется киргизами кэртаг, а монголами таке, обитает лишь в самых диких частях Джунгарской пустыни. Здесь кэртаги держатся небольшими стадами, пасущимися под присмотром опытного старого жеребца»3

Получив после этого путешествия несколько почётных званий и титулов и множество признательных отзывов и степеней, Пржевальский, возможно из-за своей природной скромности и неприятия шумной суетливой городской жизни, уединяется в деревне, где приступает к обработке собранного материала. Свои наблюдения и результаты исследований Пржевальский изложил в книге "Из Зайсана через Хами в Тибет и на верховья Желтой реки".

Схематическая карта третьего путешествия Пржевальского
ТРЕТЬЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПРЖЕВАЛЬСКОГО

Схематическая карта четвертого путешествия Пржевальского
ЧЕТВЕРТОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПРЖЕВАЛЬСКОГО

Четвёртая центральноазиатская экспедиция была также известна под названием «Второе тибетское путешествие» и длилась с 1883 по 1885 год.

И снова Тибет! Река Хуан-Хе, усеянная ключевыми озёрками, ярко блестевшими в лучах заходящего солнца, болотистая Жёлтая река, пески Алашаня и Тарима; и новые приключения и открытия: озёра Орин-Нур, Джарин-Нур, хребты Московский, Русский, хребет Колумба, исследованы истоки Хуанхэ. В коллекции появились новые виды птиц, млекопитающих и пресмыкающихся, а также рыб, в гербарии - новые виды растений.

Итогом этого путешествия становится очередная, написанная в деревенской тиши имения Слобода книга «От Кяхты на истоки Жёлтой реки, исследование северной окраины Тибета и путь через Лоб-нор по бассейну Тарима».

Для тех, кто знал характер неутомимого Николая Михайловича не было ничего удивительного в том, что в свои неполные 50 лет он решает отправиться в своё пятое путешествие по Средней Азии, ставшее, увы, последним для выдающегося учёного и исследователя.

Перед отъездом Николай Михайлович вышел на террасу своего имения и на одной из колонн красным карандашом написал: «5 августа 1888 г. До свидания, Слобода! Н. Пржевальский». После чего подозвал своих спутников и попросил их всех подписаться: В. Роборовский, П. Козлов, Телешев, Нефедов.

18 августа, провожаемый своими самыми близкими друзьями Николай Михайлович в последний раз оставил Петербург. Едва тронулся поезд, он прокричал в открытое окно Ф.Д. Плеске, орнитологу: «Если меня не станет, то обработку птиц поручаю вам!».

В поезде Пржевальский продолжал говорить пророческие слова, будто предчувствуя близкую смерть: «Едем на свободный, приятный, славный труд. Теперь вооружены мы прекрасно и жизнь наша дёшево не достанется: умереть же за славное дело – приятно».

На этот раз путь пролегал по Волге, Каспийскому морю на Красноводск (ныне Туркменбашы?), оттуда на Самарканд и Пишпек (Бишкек). Из Пишпека в Алма-Ату. По дороге к русско-китайской границе, во время охоты в долине реки Кара-Балта, Пржевальский будучи уже слегка простуженным выпил речной воды и заразился брюшным тифом.

В последние дни своей жизни Николай Михайлович держался на удивление мужественно, не падал духом и открыто, осознанно говорил о смерти, как о старом знакомом: «Я смерти не боюсь, - готов умереть, я не раз был лицом к лицу со смертью...»

Сделав несколько распоряжений о своём имуществе, он завещал похоронить себя на берегу Иссык-Куля.

20 октября 1888 великого путешественника и талантливого учёного-натуралиста Николая Михайловича Пржевальского не стало. Так его прах навсегда остался в Азии, о которой он грезил всю свою жизнь. В 1889 году у его могилы был установлен памятник. На глыбе гранита возвышается готовый сорваться ввысь бронзовый орёл с оливковой ветвью в клюве, как символ славы и величия неутомимого отважного исследователя, всегда шедшего вперёд к своей мечте, ставшего примером для многих и многих поколений учёных и путешественников по всему миру.


Статья подготовлена СВЕТЛАНОЙ ЩЕГЛОВОЙ

СНОСКИ

  1. Автобиографический рассказ. Известия Всесоюзного Географического общества. 1940, вып. 4-5, стр 481.
  2. Известия Всесоюзного Географического общества. 1940, вып. 4-5, стр 606
  3. Третье путешествие в Центральной Азии. Из Зайсана через Хами в Тибет и на верховья Желтой реки. 1883, стр. 41-42

ЛИТЕРАТУРА

  1. Великий русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский, Книгоиздат, 1948.
  2. Wikipedia

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com