Orient Tracking

Зима на Булаксу Аллея на Булаксу Дерево на склоне

ЗИМНИЙ БУЛАКСУ

Затянуло небо
Затянуло небо


В начале пути
В начале пути


Скалы Булаксу
Скалы Булаксу


Плод Боярышника
Плод Боярышника


Вода и лед Булаксу
Вода и лед Булаксу


Вечнозеленые водоросли
Вечнозеленые водоросли


Красноспинная горихвостка
Красноспинная горихвостка


Тутовник (шелковица)
Тутовник (шелковица)


В тутовом редколесье
В тутовом редколесье


Речка Булаксу
Речка Булаксу


Экологический знак
Экологический знак


Снежный куст
Снежный куст


Аллея
Аллея


Вид на лагерь Огонек
Вид на лагерь Огонек


Что бы это значило?
Что бы это значило?


Виталий и Я
Виталий и Я


Глубокие шаги
Глубокие шаги

ПРАЗДНИЧНОЕ ИЗОБИЛИЕ

Пасмурная погода
Пасмурная погода
14 февраля 2010 года выдалось богатым на всевозможные праздники. Во-первых уже в самом разгаре было празднование масленицы. Во-вторых на 14 февраля в этом году пришелся Китайский Новый Год; в третьих по Православному календарю этот день был «Прощенным Воскресеньем» - последним днем перед пасхальным постом; в четвертых «Сретение Господне» - еще один православный праздник был перенесен с 15 февраля на 14-ое в связи с постом; в пятых 14 февраля Католическая церковь чтит память равноапостольных Кирилла и Мефодия и наконец еще один праздник, широко отмечаемый среди молодежи день Святого Валентина.

Маленький приток
Маленький приток
И вот в этот день я со своим другом Виталием Борисовичем открыл так сказать нашу десятую годовщину совместных походов. Тут можно смело выдвинуть лозунг «Десять лет вместе!». После теплого и по настоящему весеннего января, когда уже в городе начали появляться почки у сирени, а в горах появляться первые первоцветы в числе которых Шафран Алатавский, в первой декаде февраля нас наконец-то порадовал снег и небольшие морозы. Воспользовавшись неожиданным зимним счастьем мы решили посетить наш любимый Западный Тянь-Шань.

Деревце в снегу
Деревце в снегу
В электричке встретили старых знакомых – Александра Ивановича – преподавателя в Ташкентском текстильном институте и его неизменную попутчицу Евгению, которые часто выводят своих студентов на лоно природы. По соседству устроился один из корифеев горного туризма Западного Тянь-Шаня - Николай Иванович. А по дороге к нам еще присоединились наши друзья Нона и Владик, но они к сожалению ехали в этот раз к себе на дачу. Ехали весело, общаясь без перерыва, и два часа пролетели быстро.

Ветви дерева
Ветви дерева
Пройдя немного по дороге в детский лагерь Огонек, мы все разбежались по разным сторонам. Александр Иванович и Евгения со студентами решил обосноваться неподалеку на одной из небольших снежных полян возле дерева, а Николай Иванович со своим приятелем стали подниматься сразу по хребту. Мы же с Виталием решили пройтись до небольших водопадов-перекатов на Булаксу и пошли мы вдоль асфальтной дороги, которая была вся в снегу и по которой шлось впрочем не так уж и быстро.

Дерево и солнышко
Дерево и солнышко
Погода была облачной, преимущественно пасмурной. В начале нас еще немного радовал неясный свет еле-еле видимого солнышка, но вскоре уже оно скрылось под мощным занавесом облаков. Пройдя первую часть живописной аллеи, которую я всегда фотографирую здесь, мы свернули влево после небольшого родника. Если идти вдоль огороженного забором большого участка местных жителей, все время огибая его, то вскоре уже можно выйти на верхнюю тропу вдоль правобережья горной речушки Булаксу. В начале наша тропа была протоптана многочисленными следами, скорее всего местных жителей немногочисленных отдыхающих. Кстати последних мы и повстречали здесь вскоре, ими оказалась небольшая группа молодежи, которая уже успела с электрички зайти к нам с тыла. Поприветствовав друг друга мы разошлись в разных направлениях. Вскоре мы с Виталием Борисовичем вышли за пределы огороженной территории, и двинулись вдоль склона еле ощупывая тропу.

Пороги на Булаксу
Пороги на Булаксу
Снега было много, человеческих следов вообще не было и идти пришлось по следам собаки, полагая что она лучше нас знает удобную тропинку. Но собака есть собака, и какие у нее были мысли в голове, и чем эта собака руководствовалась когда вдруг решила подняться вверх, я не знаю. Хотя можно предположить, что мир запахов на нее мог повлиять очень сильно. В любом случае нам пришлось уже идти иногда и не по следам. Но вскоре мы стали снижаться к руслу реки дабы увидеть своими глазами сосульки на небольших ее порогах в этом месте. Снега тут было тоже предостаточно и не было понятно где все же находится тропа. По берегам этой небольшой горной речки всюду виднелись ледяные наросты, образованные капельками воды, разбрызгиваемыми быстрым течением. И на поворотах и на изгибах реки, и в местах где были пороги, эти наросты образовывали всевозможные причудливые ледяные образования. В одном из этих мест Булаксу образует совсем небольшой водопад, который правильнее назвать порогом, и ширина разлива речки здесь заметно больше, нежели в других местах.

Булаксу в снегу
Булаксу в снегу
Чуть выше по ущелью от этого места боковые склоны вплотную приближаются к реке и образуют узкое и труднопроходимое место. Но, в этот раз мы с Виталием туда не пошли, и решили здесь же устроить небольшой привал для обеденного перерыва. Мы расчистили от снега более менее ровную площадку и соорудили импровизированный зимний обед. Холодно не было, хотя температура стояла минусовая, а солнышко уже совсем скрылось среди мощной облачности. Тишина и спокойствие в этот период года в столь не отдаленном от цивилизации месте приятно радовала нас. Отдыхали не более часа, и после решили все же не штурмовать заснеженный хребет, а пойти вниз по речке.

Тутовник в снегу
Тутовник в снегу
Мне хотелось в этот раз «заснять» на фотоаппарат небольшое скопление старых тутовников, которые находились чуть ниже по течению Булаксу. Эти тутовники я приметил уже давно, и планировал фотосъемку только в холодный период времени – когда листва не мешает проникновению солнечного света. И когда мы подошли к этим тутовникам, правда по верхней тропе, в этот момент времени вдруг выглянуло солнце и осветило бескрайние снежные поверхности склонов гор. Виталий остался меня ждать возле границы детского лагеря Огонек, а я спустился к тутовникам и был рад солнцу, так удачно освещающему всё вокруг. Около получаса я бродил по поляне среди тутовников и других деревьев. В последний раз когда я проходил здесь, была осень и тутовники казались совершенно иными. Я даже на какое-то время стал сомневаться – то ли это место? Но в итоге я сделал несколько кадров и был доволен этим этапом нашего путешествия.

Снежная аллея
Снежная аллея
Обойдя детский лагерь с северной стороны, и пройдя через небольшой овраг, мы с Виталием снова вышли на дорогу засаженную деревьями, которые здесь образовали живописную аллею. Небольшой изящный зигзаг этой дороги придает дополнительную изюминку всей картине, и я снова с большим удовольствием занялся своим любимым делом – фотографированием. Теперь к весенним и осенним видам этой аллеи в моей фото-коллекции прибавились еще несколько хороших зимних снимков. Фотографировать в зимних условиях для фотографа, который живет в принципе в малоснежном регионе не простое дело. Здесь есть свои нюансы, с многими из которых, признаться, я не очень то и справился. Но дело думаю что наживное, и со временем я надеюсь набрать на этом поприще больше опыта.

Боярышник в снегу
Боярышник в снегу
Между двумя частями аллеи мы с Виталием, для разнообразия, решили подняться на небольшой перевал, чтобы спуститься к месту стоянки Александра Ивановича и Евгении с их студентами. Здесь же, на этом небольшом перевале мы с Виталием сфотографировались на память. Далее наш путь уже шел только по крутому спуску, вдоль хребта, и уже вскоре нашему взору открылась большая панорамарека Чирчик (Ходжикентское водохранилище), селения Чарвак и Ходжикент и собственно сама станция Ходжикент. Я все время оборачивался назад, любуясь контровым освещением угасающего в облаках солнышка. Кустарники и редкие деревья здесь образовывали интересные контурные картины, впрочем потом уже дома я обнаружил что фотографическая техника не смогла передать всей тонкости, всех красок и эффектов этого освещения.

Вечереет
Вечереет
Виталий уже спустился вниз, и я временами перепрыгивая и катясь по склону поспешил за ним… А вот и наша знакомая компания - вся в сборе – Александр Иванович, Женя и студенты. Рядом расположилась другая компания – молодые ребята со сноубордами. За душевным чаепитием и рассказами о том, где мы были и что видели, мы не заметили, как пришло время возвращаться домой. Студенты ушли первыми, и через некоторое время и мы, собрав свои вещи и убрав за собой все что принесли в горы, двинулись в сторону электрички. Всегда приятно идти с интересными людьми, поэтому весь оставшийся отрезок пути мы просто разговаривали на самые разные темы, но чаще речь всё же заходила о Западном Тянь-Шане, его красоте и многогранности...

joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Снежные барханы
Снежные барханы


Сквозь кустарник
Сквозь кустарник


Росточки в снегу
Росточки в снегу


Снежная Готика
Снежная Готика


Снежный платочек
Снежный платочек


Жизнь посреди зимы
Жизнь посреди зимы


Красноспинная горихвостка на ветке шелковицы
Красноспинная горихвостка на ветке шелковицы


Силуэт тутовника
Силуэт тутовника


В тутовой сказке
В тутовой сказке


Травушки в снегу
Травушки в снегу


Снежная тропа
Снежная тропа


Плавный поворот аллеи
Плавный поворот аллеи


Колючка в снегу
Колючка в снегу


Снежный склон
Снежный склон


Следы
Следы


Металлическое ограждение
Металлическое ограждение



Александр Иванович и Женя

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com