Orient Tracking

Озерцо на окраине Уртасарая Перевозка тандыров Лестница и переход

УРТАСАРАЙ - МИНГЧИНОР

УРТАСАРАЙ - МИНГЧИНОР

Селение Уртасарай расположилось ближе к восточной границе Урта-Чирчикского (Среднечирчикского) района Ташкентской области. Окрестности Уртасарая граничат также с Ахангаранским и Юкори-Чирчикским (Верхнечирчикский) районами. На стыке этих районов расположен и транспортный узел. Здесь пересекаются дороги связующие крупные населенные пункты: Ташкент-Ахангаран и Той-Тепа-Янгибазар. Причем три из них являются районными центрами, а один – столицей не только области и государства, но, пожалуй, и всего Среднеазиатского региона (учитывая размеры и население). Примечательно, что здесь проходит линия отделяющая холмы-предгорья (адыры) от равнинной части (чуль) Ташкентской области. Вдоль дороги Янгибазар-Той-Тепа протекает река Карасу, соединяющая (по диагонали) две основные артерии Шаш-Илакского оазисареки Чирчик и Ахангаран. Географически, Уртасарай находится немного западнее от автотрассы P-2, между рекой Карасу и Ташкентским каналом (старое название – канал им. Молотова), но фактически Уртасарай разросся впитав в себя кишлаки Мопр (колхоз имени Свердлова) и Усман Юсупов. В 1940 году к югу от Уртасарая был найден клад монет. Этот клад был найден в результате археологических наблюдений (под руководством А.И.Треножкина) на трассе строившегося Ташкентского канала. Было найдено 25 монет, девять из которых позже были определены как монеты, чеканенные в X веке н.э. К 1964 году в Уртасарае было найдено 45 серебряных монет, шесть из которых были определены как монеты от Тимур-Ахмада, чеканенных в Ташкенте в XVI веке. Стоит упомянуть также, что в Уртасарае был найден бронзовый кинжал.

Название Уртасарай можно понимать как «средний дворец», впрочем, под таким названием существовало одно из подразделений тюркского племени (уртасарай, каттасарай, кичиксарай). Возможно, что с этих времен и стоит доныне небольшой холм к югу от перекрестка, примыкающий к автотрассе. Но возможно, что этот объект природного образования. Местные жители называют этот холм Мингчинар. На холме расположились несколько домиков, антенна сотовой компании, тенистый сад с деревьями. К верхней площадке можно подняться по удобной лестнице. Наверху работает электрический насос, подающий воду на поверхность из недр возвышения. Вода орошает облагороженную местность, засаженную деревьями. Как это часто бывает вокруг цитадели или возле холма образуется заводь со своим микроклиматом. На склонах холма, кроме цветущих зонтиков тысячелистников таволговых, я заметил один из видов Гребенщика (Tamarix) с розовыми цветками. А на отвесном глинистом утесе виднелись множество нор – пристанища для птиц, которые устроили свои гнезда в непреступных для хищников местах.

P.S. В конце 2011 года, я снова был в Утрасарае и заметил, что на склонах холма и его вершине производилось некоторое строительство и облагораживание, по-видимому, тут будет небольшая зона отдыха или очередное место поклонения.





joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com