Orient Tracking

ГОРЫ ЯНГИАБАДА

Разрушенный мост
Разрушенный мост через Каттасай




Скальная гряда над Каттасаем
Скальная гряда над Каттасаем




Цветущая ветка
Цветущая ветка ( Каттасай )




Заброшенные столбы
Заброшенные столбы на Каттасае




Тюльпаны на тропе
Тюльпаны на тропе в Янгиабаде




Одинокая Арча возле турбазы Янгиабад
Одинокая Арча возле турбазы Янгиабад

ШАШ - ИЛАКСКАЯ ДОЛИНА

Ущелье Каттасая
Ущелье Каттасая
О сновными водными артериями Шаш-Илакского оазиса являются такие реки как Чирчик и Ахангаран, впадающие в Сырдарью. Более крупный - Чирчик, образующийся от слияния Пскема, Коксу, Чаткала и Угама в районе Чарвакского водохранилища, имеет протяженность более 100 км.
Ахангаран же, начинает свой стремительный бег со склонов Чаткальского и Кураминского хребтов Западного Тянь-Шаня в Наманганской области и все более усиливаясь в своей мощности боковыми притоками образует долину, уже в Ахангаранском районе Ташкентской области. Здесь расположились такие индустриально развитые города как Ангрен, Ахангаран и Олмалык.
С рекреационной точки зрения, Ахангаранская долина является менее развитой по сравнению с Бостанлыкским районом Ташкентской области. Янгиабадские горы - наиболее известная зона отдыха в этой долине.

ЯНГИАБАД

Улица Янгиабада
Улица Янгиабада
Городок Янгиабад, стоит примерно на расстоянии в пятнадцать километров к северо-востоку от Ангрена. Относительная высота над уровнем моря - около 1300 м. Густые заросли и высокие деревья его улиц, надежно скрывают двух и трех этажные домики от знойного солнца. Дома и всевозможные постройки довольно старые, что придает этому населенному пункту особый колорит и настроение. Атмосфера спокойствия и неторопливая жизнь местного населения благоприятно действуют на нервную систему путника, оказавшегося в этих краях. Население городка довольно разнообразное, - много молодежи, что довольно необычно само по себе. Ведь много молодых людей старается перебраться в более денежные и увеселительные места.

КАТТАСАЙ

Жилой дом в Янгиабаде
Жилой дом в Янгиабаде
Янгиабад стоит на слиянии Каттасая и Дукентсая, сбегающих со склонов и отрогов Чаткальского хребта. Асфальтная дорога ведет вдоль Каттасая, вплоть до турбазы "Янгиабад", еще около четырех километров. По выходу из города, на противоположном левобережном склоне, постепенно усиливается мощный арчовник, приятно радующий глаз. И зеленая трава, сплошь покрывающая этот склон, усиливает это ощущение. Чуть ниже арчовника, почти вплотную к реке, тянется цепочка отдельно стоячих домиков местных дехкан и различных организаций. Правда, многие сооружения, например, такие как мост через Каттасай, находятся довольно в плачевном состоянии. Здесь, вдоль хребта, между Каттасаем и Джакиндексаем, начинается тропа к подножью Чаткальского хребта, сливающаяся затем с тропой, ведущей по самому Каттасаю...

ТУРБАЗА "ЯНГИАБАД"

Заброшенное здание на турбазе Янгиабад
Турбаза Янгиабад
Вскоре, после небольших поворотов и одного большого зигзага, появляется и сама турбаза "Янгиабад". Дорога выводит прямо к входным воротам зоны отдыха. Сама турбаза, по своим размерам небольшая - несколько корпусов для отдыхающих, находящихся на главной улице, различные подсобные помещения и коммунальные сооружения, некоторые из которых, находятся в заброшенном состоянии. В настоящее время турбаза находится в стадии реконструкции, и будем надеяться, что это пойдет на пользу. Центральная аллея выводит из территории турбазы на проселочную дорогу, и постепенно снижается к мосту через Каттасай.

ВДОЛЬ КАТТАСАЯ

Арчовники Янгиабада
Арчовники Янгиабада
Теперь, тропа ведет еще пару километров по левобережью Каттасая, огибая боковые ручьи, и проходя мимо арчовников. А на противоположном склоне, отвесные скалы образовали мощную вертикальную стену высотой около ста метров. Каттасай довольно бурный, в этот весенний сезон, и постоянно слышен грохот перекатывающихся огромных камней в его мощных мутных водах, больше похожих на горную реку средних размеров, нежели на сай в классическом понимании. Вскоре появляется боковой приток - Кыздарак, - мощный, но чистый сай, где можно пополнить запасы питьевой воды. Перейти, не замочив ноги, не представляется возможным. Но, найдя подходящий ствол дерева, перекинутый через сай, все же можно безболезненно переправиться.

Улицы Янгиабада
Улицы Янгиабада
Далее тропа снова выводит к мостику через Каттасай, но уже находящимся в ветхом состоянии, и пройдя по правому берегу еще немного, снова предстоит пройти по другому мосту на левобережье Каттасая. Мост этот - держится на честном слове и представляет собой жалкое зрелище. Здесь меня и застло контрольное время время, после которого нужно возвращаться назад. Перекусив немного, осматриваю местные достопримечательности. Всюду следы геолого-разведывательной работы - заброшенные деревянные столбы, некогда проводящие электричество и карнизы дорог, прорубленные вдоль склонов. Путь назад не представлял особых усилий, и уже спустя пару часов, я был снова в Янгиабаде, ожидая маршрутное такси. Здесь уже скопилось множество народу, желающих отбыть в Ангрен. Городок, как я уже говорил, оставлял о себе весьма благоприятное впечатление, не испорченное даже тогда, когда пришлось воочию убедиться, что в микроавтобус может поместиться до сорока человек!

joeandex

Мост через Джакиндек
Мост через Джакиндек




Сухое дерево в долине Каттасая
Сухое дерево в долине Каттасая





Цветущее дерево
Цветущее дерево в Янгиабаде





Букашечка на веточке
Букашечка на веточке ( Янгиабад )




Тюльпаны Каттасая
Тюльпаны (лола) Каттасая




Монумент Чайковскому в Янгиабаде
Монумент Чайковскому в Янгиабаде

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com