Orient Tracking

ХУМСАН - УГАМ

Поселок Хумсан
Многочисленные ручьи
(Поселок Хумсан )


Полноводный Угам в районе зон отдыха
Полноводный Угам
в районе зон отдыха


Капельки дождя на растении
Капельки дождя на растении



Встреча на дороге в Хумсане
Встреча на дороге в Хумсане




Горные грибы
Горные грибы (Хумсан-Угам)




Домик дачного типа
Домик дачного типа в Хумсане




Рекреационные сооружения
Рекреационные сооружения в Хумсане




Поселок Хумсан
Поселок Хумсан
(вид в сторону горы Кунгурбука)

КОРРЕКТИРОВКА ПЛАНОВ

Пустынлик после дождя
Пустынлик после дождя,
в месте впадения в Угам
В оскресный праздник 8 апреля, судя по прогнозу погоды, обещал быть солнечным днем, или по крайней мере, с переменной облачностью. Но уже по дороге в электричке, стало ясно, что тучи сгущаются. И это обстоятельство, заставило нас внести коррективы в планы по проведению этого дня. До самого последнего момента, мы не могли придумать куда же пойти. И, уже выходя на перрон, решаем поехать на автобусе до чайханы Чинар, где можно временно отсидеться, ожидая хоть какой-то просвет, а заодно и осмотреть местные петроглифы и водопад. Но, уже в автобусе приходит неожиданное предложение - поехать в поселок Хумсан, что находится чуть выше п. Чарвак, на берегу горной реки Угам. Путь до Хумсана, в автобусе "Пазик" занял около получаса. И, на конечной остановке, нас ожидал уже сильно разошедшийся дождь. Пришлось укрыться, под навесом, что примыкал к одному из магазинчиков в центре Хумсана.

ПОСЕЛОК ХУМСАН

П о обе стороны от дороги, многие местные жители, тоже пережидали ненастье, в том числе и под наши навесом. Напротив нас, в электрических духовках, выпекали самсу, запах которой, приятно раздражал мысли о еде. А дождь так и не хотел прекращаться, усиливая многочисленные, водно-глиняные ручьи, бегущие с соседних склонов. Решаем подождать еще немного, перекусив в соседней чайхане, чаем с лепешкой. Заведение оказалось небольшим и довольно уютным. Отведав заодно еще по половинке шурпы, коротаем время, и вот уже к двенадцати дня дождь наконец-то утихает. Отправились в путь, по асфальтированной дороге, которая постепенно поднимаясь, вдоль левобережья реки Угам, выводит к границе с Казахстаном. По дороге, со всех склонов, бурными потоками стекают многочисленные ручьи, впадающие в конце концов в Угам. Особенно бурным оказался Пустынлик, цвет воды которого, был более земляным, по сравнению с Угамом. Мощность водостока, после дождя настолько сильно увеличила размеры Угама, что его можно в некоторых местах, сравнивать с Чирчиком в среднем течении.

РЕКРЕАЦИОННЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

Зоны отдыха в Хумсане
Зоны отдыха в Хумсане
Р айон поселка Хумсан и его окрестностей сильно усыпана различными рекреационными заведениями, такими как дома отдыха и санатории. Также много здесь дачных и загородных домиков городских тружеников. Среди знаменитых зон отдыха, такое заведение как "Кристалл" на слуху у многих городских жителей и пользуется большой популярностью. Подойдя почти к последнему такому заведению, проходим по мосту через Угам и входим в него через центральные ворота, где на своем рабочем месте не оказалось сторожа. Эта зона отдыха, оказалась довольно пустынной, но где-то, все же, раздавались голоса. Здесь было много деревянных домиков, довольно старой постройки, но все же общее впечатление осталось довольно положительное.

Зайдя в следующую зону отдыха, обнаруживаем заброшенный домик, дачной конструкции, но исполненный из железобетона. А в это время, из далека, с лаем на нас обрушились две большие собаки, остановившиеся затем на небольшом расстоянии. Подойдя к сторожке у центральных ворот, опять не обнаруживаем сторожа, но, немного подождав, он все же появляется в окружении тех самых собак. Охранник оказался довольно спокойным и любезным человеком. Поговорили о том о сем, угостили собак кусочком колбасы. Сторож проводил нас к границе своего участка, указав путь по небольшой тропе, ведущей вдоль склона к следующей зоне отдыха. Это заведение оказалось довольно приличным, с многоэтажными домами, сосновыми посадками и капитальными аллеями. Обойдя с задней стороны и выйдя за его территорию, стали подниматься вдоль небольшого бокового сая, переправившись через который, начали набирать высоту и вскоре повстречали приусадебный участок с небольшим глиняным домиком. Тропа в этом месте набирая высоту выходила скорее всего на хребет, с которого можно было бы попасть в Аргутсай. Но так как времени у нас оставалось немного, мы двинулись вдоль склона, пройдя через территорию дехканского участка.

Корни старых деревьев
Корни старых
деревьев. Хумсан
П остепенно снижаясь, обогнув пару боковых ручьев и пройдя через небольшой сад, мы вступили в очередной дом отдыха. Пока я занимался очисткой обуви от налипшей земли в небольшом саю, к нам подошли двое пограничников с калашами через плечо. Наши личности их почему-то не заинтересовали, и поговорив с ними немного, они не торопясь удалились в густые заросли. На выходе из зоны отдыха, нас повстречал местный охранник, перемывавший корни солодки в воде. Разговорившись, он приглашает нас себе в следующий раз, на участок находящийся неподалеку. Говорит, что в мае, когда растает снег в горах, можно повстречать грибы по пол килограмма. Распрощавшись с ним, мы направились к выходу, и уже скорым шагом, по асфальту бежим в Хумсан, где нас ждет маршрутное такси. К поезду на станции Ходжикент мы не успеваем, и приходиться ехать до Газалкента. А уже в вагоне переведя дух, встречаем многочисленных знакомых, с которыми делимся впечатлениями о прошедшем походе....

joeandex

Небольшая улица в Хумсане
Небольшая улица в Хумсане



Козел на распутье
Козел на распутье в Хумсане



Деревянные домики в одной из зон отдыха
Деревянные домики в одной
из зон отдыха в Хумсане


Дехканская земля в горах
Дехканская земля в горах Хумсана




Многоэтажный корпус в зоне отдыха
Многоэтажный корпус в Хумсане




Сторожевая собака в Хумсане
Сторожевая собака (Хумсан)




река Угам
река Угам в горах Хумсана



Капельки после дождя
Капельки после дождя (Хумсан)

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com