Orient Tracking

КРАСНОГОРСК

Красногорск
Семейный бизнес
(Красногорск)


Красногорск
Красногорск утопает в зелени деревьев


Красногорск
Кладовые и гаражи (Красногорск)


Красногорск
Более новые дома на окраине Красногорска


Красногорск
Два юных пастушка гнали
небольшое стадо коров. (Красногорск)


Красногорск
Велосипед - мечта мальчишек!


Красногорск
Мальчик на автостанции
(Красногорск)

ЗАТЕРЯННЫЙ ГОРОД

Красногорск
На улицах Красногорска
неторопливо идет своя жизнь
Е сть такой городок в Ташкентской области, отрезанный от большой цивилизации, где спокойствие и тихая размеренная жизнь на его улицах являются главной его достопримечательностью. Красногорск находится несколько в стороне от оживленных магистралей и центров промышленного производства. Он стоит в предгорьях Чаткальского хребта системы гор Западного Тянь-Шаня. От автостанции «Куйлюк» в Ташкенте сюда налажено автобусное сообщение. Общий путь составляет немногим более 40 километров. Вначале путь пролегает вдоль бесконечных сельских угодий, посёлков и кишлаков прилегающих к Ташкенту, таких как: Бордонкуль, Политотдел (Дустлик), Кырсадак, Джумабазар, Бунъядкор, Кангли, Курсай, Каратухум. Через Красногоск проходит и рейсовый автобус в горный кишлак Невич, проезжая через такие посёлки как Намданак, Шампан, Навдак. Можно попасть в Красногорск с пересадкой в городе Паркенте, доехать до которого немногим проще…

Красногорск
За чертой города (Красногорск)
Предгорья Западного Тянь-Шаня, да и сами горы, обживались человеком с незапамятных времен. Здесь обнаружены многочисленные памятники старины: петроглифы (наскальные изображения), остатки крепостей, городища, холмы, следы средневековой ремесленной металлургии и др… Вся эта область в далёкие исторические времена называлась Джеттикент (семь городов). Более двух тысячелетий назад здесь стали появляться укрепленные поселения, связанные между собой сетью дорог. Повсюду, в Ташкенте и Ташкентской области, и в частности в Паркентском районе, можно повстречать древние «холмы-тепа», хранящие в себе немало материальных ценностей прошлого…

Красногорск
Маленький базарчик в
центре Красногорска
В настоящее время на территории «Джетыкента» раскинулись поля, сады и виноградники. Здесь образован Паркентский район. Красногорск – пожалуй наиболее крупный городок, после самого Паркента, но всё равно, отстоя от основных магистралей и дорог, он является довольно обособленным и затерянным местом в Ташкентской области. Численность населения в городе состовляет около 12 тысяч человек. Административно он относится к Ангренскому району Ташкентской области, образуя небольшой анклав. Красногорск расположился в месте слияния небольшого горного сая и реки Башкызылсай (Кызылсай), которая стекая с предгорий Башкызылсайского участка Чаткальского заповедника проходит мимо кишлаков и поселков Невич, Навдак, Намданак. Через весь город проходит главная дорога, вдоль которой расположились двухэтажные жилые дома. Живописность этой дороге придают почтенные деревья насаженные вдоль неё, создавая особый колорит и атмосферу спокойствия. Даже в самый знойный летний день, здесь сохраняется прохлада, так необходимая для местных жителей и гостей Красногорска. Ближе к центру города, расположились магазинчики, небольшой базарчик и всевозможные городские конторы. А по окраинам города раскинулись массивы четырёхэтажных жилых строений. В городе есть и небольшой базар, как полагается каждому мало-мальски крупному населенному пункту в Средней Азии. Здесь всегда можно повстречать пеструю базарную жизнь, наполненную активной торговлей свежими фруктами, овощами, специями с типичным восточным колоритом. Архитектура Красногорска типично советская, рубежа начала второй половины ХХ-столетия. Здесь, наряду с одноэтажным жилым сектором можно повстречать двух и четырёхэтажное градостроительство. Также имеется школа, дом культуры, больница и другие необходимые заведения необходимые для современного городского населения.

Иногда Красногорск напоминает небольшой городок Янгиабад в Ангренском районе – такие же дома, аллея, спокойствие и тишина. Всегда приятно побывать там, где заканчивается большая суета, где люди хоть и не лишены каждодневных проблем, но всё же не особо гоняются за многими материальными ценностями, а довольствуются тем, что есть на сегодняшний день…

joeandex

Красногорск
Бабушка грелась на
солнышке (Красногорск)


Красногорск
Живописные аллеи Красногорска


Красногорск
Центральная улица города Красногорск


Красногорск
Остатки горно-добывающей отрасли (Красногорск)


Красногорск
Дети резвились на крыше (Красногорск)


Красногорск
Дед стоял возле дороги
ожидая транспорт (Красногорск)


Красногорск
Старые стены (Красногорск)

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com