Orient Tracking

Отроги Чаткальского хребта
Дерево и узлы на небе

ГОРНЫЕ КИШЛАКИ

Виноградники в окрестностях Санганака
Виноградники в окрестностях Санганака



Глиняный домик за Санганаком
Глиняный домик за Санганаком



Дверь в глиняный дом
Дверь в глиняный дом



Вид на кишлак Санганак
Вид на кишлак Санганак



Три утеса в горах Сукока
Три утеса в горах Сукока



Нижняя часть поселка Сукок
Нижняя часть поселка Сукок



Улица Сукока
Улица Сукока



Крошки детки и бабуля
Крошки детки и бабуля



Жизнь на улицах Сукока
Жизнь на улицах Сукока



Мальчишки сидели в кузове
Мальчишки сидели в грузовике



А дедушка грелся на солнышке
А дедушка грелся на солнышке



Ворота в один из домов Сукока
Ворота в один из домов Сукока



Не тяжело тебе мама?
Не тяжело тебе мама?



Одна из популярных игр у детворы Сукока
Одна из популярных игр



Мальчишки в селении Сукок
Мальчишки в селении Сукок

ПАРКЕНТСКИЙ РАЙОН

Между Санганаком и Невичем
Между Санганаком и Невичем
Е сли взглянуть на карту Ташкентской области, то можно отчетливо увидеть, как преобладает человеческая деятельность в долинах, по сравнению с возвышенностями. Эта деятельность проявляется, прежде всего, в густоте всевозможных поселений, дорог и развитой инфраструктуры. Города, поселки, селения, кишлаки соединены развитой сетью дорог. А между ними находятся различные предприятия, бескрайние поля, пастбища, сады и огороды. Практически каждый клочок земли на равнине занят под какое-либо хозяйство. Иная картина прослеживается вне равнинной части Ташкентской области. Здесь густота человеческой деятельности уже более рассредоточена. Основные поселения в холмистой и гористой местности, расположены вдоль дорог, в устьях горных рек (саев), возле различных предприятий. И эта закономерность характерна практически для любой страны обладающей высотным рельефом.

На холмистых и прилегающих к горам землях Паркентского района развито богарное земледелие. Рельеф и климат определил непростые условия для человеческой деятельности в этой географической зоне. Садоводство и виноградарство являются одним из основных в культуре земледелия этого района. Такие поселки как Намданак, Шампань, Невич, Навдак, Санганак, Сукок, Заркент, Кумушкан вплотную прилегают к горным массивам Западного Тянь-Шаня. Отроги Чаткальского хребта образуют здесь сложный и широкий массив гор, разрезанный ущельями таких рек как Башкызылсай, Карагашлык, Сукоксай, Паркентсай, истоки многих из которых ведут к вершине Кызылнура (3267 м над у.м.). А в бассейне реки Башкызылсай, с её многочисленными притоками организован Башкызылсайский участок Чаткальского заповедника. Здесь сохранены и приумножены естественные Арчовые леса, распространенные по всему среднему поясу гор Башкызылсая. Лес привлекает к себе множество птиц и животных, многие из которых находятся не только в Красной Книге Узбекистана, но и в Международной Красной книге.



САНГАНАК

Виноградники вдоль дороги в Санганак
Виноградники вдоль дороги в Санганак
О сенним утром, доехав от автостанции Куйлюк в Ташкенте до городка Красногорск, что на юге Паркентского района, я решил немного пройтись по городу. Красногорск, один из немногих «многоэтажных» городков Ташкентской области, что возводился в союзное время возле развитых промышленных зон. За это время он успел заметно озелениться, и погулять по его тенистым улицам доставляет огромное удовольствие. Описав большое кольцо вокруг базара, стадиона и школы, я вернулся на автостанцию, дабы продолжить свой путь автотранспортом до селения Шампан. В моих планах на этот день было посещение кишлака Санганак, от которого через прилегающие холмы и горы добраться до поселка Сукок, располагающегося на одноименном сае. Заскочив на подоспевший «ПАЗик» и проехав на одном дыхании Намданак, автобус вскоре уже, был в районе поселка Шампань. Выйдя за окраиной Шампана, на развилке Навдак – Санганак, я направился по асфальтной дороге в сторону кишлака Санганак. Несколько километров по левую и правую сторону меня сопровождали всевозможные сады и виноградники. Впереди, большой стеной вырастали горы, с укрепившимся, вплоть до среднего пояса на этот период года, снегом. За все время, пока я шел до Санганака, мимо меня проехало всего несколько машин, из окон которых в мою сторону, были повернуты удивленные лица.

В поселке Санганак шла неторопливая жизнь. Большинство жителей, уже с утра уехало по своим неотложным делам, дабы прокормить многодетные семьи. А те немногочисленные люди, повстречавшиеся мне на пути, с удивлением и любопытством рассматривали меня. Видимо туристической братии, в этих краях, не бывает слишком часто и много. Дети с портфелями и школьными рюкзаками шли в школу и из школы. На автобусной остановке, небольшая группа людей ожидала транспорт. А в конце Санганака, улица делала резкий спуск к саю Карагашлык, где маленькая девочка перегоняла через мостик, небольшое стадо домашних животных. Уточнив дальнейшую дорогу у одного из местных жителей, я стал подниматься по крутой глиняной дороге, от русла сая. Обычно на окраинах таких кишлаков, уже отсутствует асфальтная дорога, и дома связаны между собой рядом глиняных улиц и переулков. И вид всех этих строений приобретает более колористический наряд… Переправившись, уже за окраиной Санганака, еще через один сай, я стал подниматься вверх по склону, по одной из троп.



МЕЖДУ КИШЛАКАМИ

Фермерские угодья в предгорьях
Фермерские угодья в предгорьях
П рактически все пространство предгорий между поселками Санганак и Сукок, разбито под сады и виноградники. Но вначале этого пути мне пришлось обогнуть безжизненный и сухой склон, где трава была «пощипана» до основания местными стадами, постоянно мигрирующими через это место. Виды Санганака все отдалялись, и вскоре я уже вступил на одну из многочисленных горизонтальных полок большого сада. Внизу виднелся комплекс из нескольких домиков, по-видимому местных садоводов и охранников, откуда доносились голоса собак. Несколько деревцев, с сохранившимися после сбора яблоками, слегка утолили мой голод. А в конце сада я стал резко набирать высоту, дабы обойти небольшой ручей. Надо сказать что идти пришлось, местами по промерзшей земле, а местами и по растаявшей земляной каше, все время скользя вниз. Дойдя вскоре уже до небольшого перевала, я устроил себе обед. Здесь хорошо просматривалась с одной стороны долина Паркентского района, а с другой стороны горы Башкызылсая…



СУКОК

Жанровый портрет мальчика
Жанровый портрет мальчика
С обравшись сразу после перекуса, я двинулся в сторону Сукока. Набрав ещё немного высоты и осмотрев верховья бокового притока Сукоксая, я решил прекратить подъем и начать спуск по этому гребню. Поселок Сукок, все более приближаясь, становился более видимым. Крыши домов более отчетливо выдавали свой цвет «сурика». И вот я узнаю улицу (хотя здесь я в первый раз), воспетую на холсте не одним поколением художников. Эта сильно наклонная улица, пожалуй, одна из самых примечательных во всем поселке. Круто спускаясь с верхней дороги, к небольшому каменистому саю, по краям её выстроились домики. Мужчины, женщины и дети, одетые в национальную одежду, стадо коров с пастухом, старые столбы и глиняные дома, все здесь придавало особый колорит, и привносило в атмосферу типично восточный и горный аромат.

Жители Сукока на остановке
Жители Сукока на остановке
Все жители поселка, не оставляли своим вниманием мое появление, и живо интересовались мною. Детишки возле своих домов резвились без присмотра родителей, что часто происходит в таких селениях. И даже самые малые, по два годка которым, гуляли возле ворот своих домов, правда, под присмотром чуть более старших своих собратьев. С любопытством осматривая меня, они то смеялись, иногда провожая меня позади, а иногда и настороженно поглядывая в мою сторону. Не часто ступает нога городского путника в эти края, уж это точно! Тем более фотоаппарат в моих руках, явно давал повод для заинтересованности моей персоны, в глазах жителей Сукока…

Бабушка и дед в городе Паркент
Бабушка и дед в городе Паркент
Грунтовое покрытие улицы сменилось асфальтным, и уже вскоре я вышел на главную дорогу поселка. Здесь сразу же бросилось в глаза масштабы и размеры Сукока. Он, оказался не таким уж и маленьким, и по словам одного из местных жителей, в поселке проживало более двенадцати тысяч жителей. Дойдя до автобусной остановки, и сфотографировав на прощанье очень колоритного деда, я не стал уже ждать автобус, и сел в подоспевшее частное такси. Ехать пришлось всемером, не считая водителя (!), но это продолжалось недолго. Место напротив водителя занял я и один из местных жителей, которого вскоре заменил другой житель. На заднем же сиденье, пассажиры также менялись, через каждый пол километра. Но эта картина наблюдалась только на протяжении всего Сукока и его окраин. И в районный город Паркент мы уже приехали как положено – дабы не смущать блюстителей порядка.

joeandex


Мальчишка из Санганака
Мальчишка из Санганака



Окно глиняного домика
Окно глиняного домика



Внутреннее убранство домика (Санганак)
Внутреннее убранство домика



Горы над Сукоком и Санганаком
Горы над Сукоком и Санганаком



Один из притоков Сукоксая
Один из притоков Сукоксая



Окраины Сукока
Окраины Сукока



Наклонная улица Сукока
Наклонная улица Сукока



Нижняя улица Сукока
Нижняя улица Сукока



Детки в кишлаке Сукок
Крошки детки в кишлаке Сукок



Улицы в кишлаке Сукок
Улицы в кишлаке Сукок



Женщины отдыхали у дороги
Женщины отдыхали у дороги



А молодые люди пилили дрова
А молодые люди пилили дрова



Неторопливая жизнь на улицах Сукока
Неторопливая жизнь Сукока



Маленький мальчик и его машина
Маленький мальчик и 'бибика'



Игры ребятни (Сукок)
Игры ребятни


Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com