Orient Tracking

Линии Каржантау Краски Осени. Каржантау Осеннее дерево. Каржантау

ПАРГОС - КАРАКИЯСАЙ - ЧИМБАЙЛЫКСАЙ - УЗУНСАЙ

Река Чирчик
Река Чирчик


Дорога вдоль русла. Паргос - Чирчик
Дорога вдоль русла


Поле в окрестностях Паргоса
Поле в окрестностях Паргоса


Лошадка у дороги. Паргос
Лошадка у дороги (Паргос)


Урюковый сад. Каракиясай
Урюковый сад (Каракиясй)


Осенний цветок. Каржантау
Осенний цветок


Одинокая Арча. Каржантау
Одинокая Арча (Каржантау)


Редколесье на Каржантау
Редколесье на Каржантау


Осенний склон. Каржантау
Осенний склон


Фермерское хозяйство. Каржантау
Фермерское хозяйство


Линии склонов Каржантау
Линии склонов Каржантау


Адыры Каржантау
Адыры Каржантау


Вид в сторону горы Иришка. Каржантау
Вид в сторону горы Иришка


Полевая дорога на Каржантау
Полевая дорога на Каржантау

ПАРГОС - ПАРГУШ

Мы это сделали. Поля Паргоса
Мы это сделали
В очередной раз осень заманила меня в предгорья Каржантау, где открытые пространства изобилуют яркими красками, где можно прекрасно провести время, надышавшись свежим горным воздухом и сделать много хороших фотоснимков. В осенне-весенних, туристических горных маршрутах, предгорья Каржантау занимают не последнее место. Летом здесь царит жара, и группы туристов идущие по хребту к верховьям рек быстро проходят этот ярус гор, который особенно засушлив в июле и августе. А многие и вовсе, идут только по руслам рек, где изобилие древесной растительности и близость воды, делают путь менее утомительным. Весной и осенью богатство и изобилие красок, иной раз, впечатляют не на шутку. Большая площадь этих адыров пустынна, хотя многие гектары освоены под богарное земледелие и пашню, засажены фруктовыми садами, преимущественно боярышником и миндалем. В ущельях рек, встречаются небольшие фермерские поселения (летние стоянки), с небольшими огородиками.

Паргос. Вид в сторону Каржантау
Паргос. Вид в сторону Каржантау
Хребет Каржантау является самым северо-западным хребтом Западного Тянь-Шаня входящего в пределы Ташкентской области Узбекистана. Он является отрогом Угамского хребта и ответвляется от него в центральной его части, на территории Казахстана. Каржантауский хребет - водораздел бассейнов рек Угам и Келес, и лишь самая западная, но в тоже время высокая его часть, заходит своими южными склонами на территорию Бостанлыкского района Ташкенского оазиса. Вершина хребта – красивая гора Мингбулак (Минбулак), высотой 2824 м. От скалистых массивов этой вершины, отходят в южном направлении многочисленные горные речки и ручьи – саи, наиболее крупные из которых: Азадбашсай, Таваксай, Акташсай, Каракиясай, Кызылсу, Оруктсай (Архитсай, Аргутсай). Есть и множество более мелких ручьев и речушек – Шурабсай, Мадамсай, Бурыханасай, Ачияксай, Аулиесусай, Крыккызсай (Кыркизсай), Чимбойлыксай, Узунсай, Учташсай (Уштас), Калтасай...

В середине недели, мои друзья, Владик и Нона, попросили меня помочь на даче по хозяйству. И в процессе подготовки к этому мероприятию, я задумал затем прогуляться и по адырам Каржантау. Мы выехали на утренней электричке в субботу. Дача находилась в окрестностях селения Паргос, ближе к руслу реки Чирчик. Осенняя пора предполагает множество забот в саду, и я с удовольствием и со всей серьезностью отнесся к возложенной на меня задачи – разбрасыванию навозной кучи по грядкам и деревьям. После проделанной работы, мы все вместе прогулялись по окрестностям дачного поселения и сходили к реке Чирчик. Время прошло незаметно, и уже ближе к вечеру, я проводил моих друзей, которые позволили мне переночевать в их вагончике, а оставшееся время, я провел в творческих экспериментах по освоению ночной съемки.

Вид на холм Паргуш
Вид на холм Паргуш
На следующий день, позавтракав рано утром, и все же не испугавшись грозных туч и небольшого дождика, я вышел в сторону шоссе. По дороге, замечаю как уже во всю пору трудятся местные жители, и это, не смотря на выходной день. Лошадки мирно пасущиеся с утра, лучи рассветного солнышка, последние подсолнухи, приникшие своими лицами к земле, все это я увидел подходя к поселку Паргос, где на его окраине возвышается древний холм. Этот холм – древняя цитадель, некогда стоявшего здесь укрепленного города «Паргуш». Судя по записям средневековых географов, город появился в первых веках нашей эры. Рассвет город «Паргуш» достиг к IX-X вв., но в результате монгольского завоевания в XIII в., город был разрушен, и впоследствии, рядом с развалинами основывалось небольшое поселение, которое и переросло в современный Паргос.



КАРЖАНТАУ

Адыры и хребет Каржантау
Адыры и хребет Каржантау
В ыйдя на дорогу, разделяющую селения Паргос и Таваксай, я остановил такси и доехал до «горбатого моста», при въезде в Газалкент. Здесь от основного шоссе, ответвляется дорога, ведущая к селениям Сайлык, Хандайлык, Акташ. Пройдя немного вверх по дороге, открылась большая панорама: слева – обширные фермерские поля, справа – придорожные домики, вытянувшиеся вплоть до селения Сайлык. Особых видов здесь не оказалось, и на двух перекладных машинах, через Сайлык, я доехал до местечка «Ором», что находится у Каракиясая. Здесь меня привлек большой фруктовый сад, поднявшись к которому я сделал несколько кадров. Обилие красного цвета, хотя и привлекло меня сильно, но хороших открытых просторов там не оказалось. Поэтому, я спустился из этого сада, перешел сай, и стал подниматься по тропе на небольшой левобережный склон. Внизу виднелась небольшая новая зона отдыха, а чуть дальше строилась другая.

Грунтовая дорога. Каржантау
Грунтовая дорога
Постепенно, поднявшись немного выше, стали открываться просторы – те, ради которых я и предпринял эту прогулку. Красивые и эффектные облака, желтые склоны адыров, редкие деревья рощ, и виднеющаяся вдалеке скалистая цепочка хребта Каржантау здорово помогли мне в составлении пейзажных композиций. А шел все время траверсом, спускаясь при необходимости в горные ручьи, и поднимаясь после на очередной земляной гребешок. По дороге встречались рощицы с плодовыми насаждениями, и несколько фермерских домиков с прилегающим небольшими огородиками и садами. Лучшие виды оказались в сторону Минбулака, где красивые облака и ярко-синее небо благоприятствовали удачным снимкам. Виды же в южном направлении, в сторону Газалкента, были немного затянуты сильной дымкой, и подсвечены контровым освещением, в данном случае не особо создающим тональную перспективу, а напротив создающих контраст между ярким и красочным передним планом и «задымленными» задним планом.

Время прошло быстро, и уже нужно было думать о спуске к человеческой инфраструктуре. Эффектные облака оставались разве что над Минбулаком, и поразмыслив немного на тему, не торопиться ли мне, и дождаться закатных красок, я все же решил спускаться к станции Каранкуль. И как потом оказалось, не зря – эффектного освещения на закате в этот день не оказалось. Приближаясь к селению Кызылсу, чаще стали появляться поля, пасущиеся стада животных, прохожу мимо небольшой семьи грузящей сено на мотоцикл. Вскоре уже я ступил в верхнюю часть селения Кызылсу. Дальнейший путь до станции Каранкуль, не составил особого труда, и уже на станции, я оказался первым, и устроившись на скамейке, наблюдал как станция постепенно стала наполнятся разными людьми. Здесь был мужчина, который часто приезжает на электричке за горной водой, и у которого сын в Америке, но побывав там, он все же не захотел остаться у сына. Рядом устроилась бабушка, и пол часа рассказывала мне о разном. Подошли двое мальчишек с заполненной проводами сумкой. Подтягивались и другие люди – местные жители, гости местных жителей, пенсионеры собирающие орехи в горах, и другие туристы и искатели приключений.

joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Улица селения Паргос
Улица селения Паргос


Паргос. Река Чирчик
Река Чирчик


Дорога через поля. Паргос
Дорога через поля (Паргос)


Подсолнухи на осеннем поле. Паргос
Подсолнухи на осеннем поле


В осеннем саду. Каржантау
В осеннем саду


Божья коровка. Паргос
Божья коровка


Фермерские поля на Каржантау
Фермерские поля на Каржантау


Холмы и хребет Каржантау
Холмы и хребет Каржантау


Фермерское поселение в ущелье
Фермерское поселение в ущелье


Топольки. Каржантау
Топольки (Каржантау)


Фермерское хозяйство. Каржантау
Фермерское хозяйство


Адыры (холмы) Каржантау
Адыры (холмы) Каржантау


Спуск к селению Кызылсу
Спуск к селению Кызылсу


Поле и пасущиеся коровы. Каржантау
Поле и пасущиеся коровы

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com