Orient Tracking

Тамерлановы ворота Фирменный поезд Шарк (Sharq) Наблюдение за гнездовьем

САМАРКАНД - ЗАРАФШАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК - КАРАУЛТЕПА - САНЗАР

Санзар

ВОРОТА ТИМУРА

По дороге из Самарканда в Джизак, в местечке Бахмал, две горные гряды Мальгузар и Койташ вплотную подходят к трассе и в центре этого коридора скальные участки образовали узкий проход, названный еще в древние времена «Воротами Тимура (Тамерлана)». Другое название этого ущелья - Джилан-Ута (Джилан Уты, Джилан-Утты), происходит от слова «джилан» - змея. Такое же название носила и река Санзар - извиваясь словно змея, пробившая себе дорогу среди гор и скал ущелья Джилан. Река Санзар (Сангзар) единственная, пожалуй, в Узбекистане, которая течет здесь с запада на восток. Через эти «ворота» в настоящее время проложены автомобильная и железная дороги, разделенные руслом реки Санзар. В селении Бахмал начинается также другая дорога, отходящая от русла реки и взбирающаяся на гряду Мальгузарского хребта. Эта дорога объезжает не только «Ворота Тимура», но и город Джизак, при этом грузовые автомобили и автобусы проезжают только внизу – через сами ворота.

В древности через это ущелье, называемое еще Илян-Ута (змеиное), проходил один из главных караванных путей, связывающий Согд с Уструшаной и Шаш-Илаком. Здесь проходили отряды воинов Тимура (1336-1405), его внука Улугбека (1394-1449), Абдулла-хана II (1534-1598). На левобережной отвесной скале высечены две надписи на персидском языке повествующие как раз об Улугбеке и Абдулла-хане II. Само же название «Ворота Тимура» связано с одной легендой, гласящей о том, что здесь во время очередного похода, несметному войску Тамерлана расступилось ущелье Илян-Ута, позволившее быстро пройти огромному войску завоевателя. В конце XIX века ниже персидских надписей появляется медная доска, надпись которой гласила о повелении Николая II к строительству железной дороги (годы строительства - 1895-1898), правда табличка эта теперь не сохранилась, и проезжая на скоростном поезде можно видеть на скале только след от этой медной доски.

Мы с орнитологами остановились как раз в районе «Ворот Тимура». На противоположном берегу виднелся высокий утес, в скалистых складках которого вот уже несколько лет наблюдается гнездовье хищных птиц. В основании этого утеса просматривались надписи и следы от таблички, о которых уже говорилось выше. Горы здесь сложены из песчаников и сланцев. Во многих местах видны эти плоские слоистые (местами острые) породы. После селения Бахмал (если ехать в сторону Джизака) вдоль дороги расположилось множество придорожных кафешек. А возле реки в нескольких местах остались еще некоторые из рекреационных заведений советского периода. Ворота с обеих сторон расписаны отнюдь не великолепной живописью. По всей видимости, в конце XX века началось постепенное скапливание на окрестных скалах этих «произведений искусства», оставленных бездарными умельцами. Теперешние проезжающие мимо «художники», останавливаются ближе к гротам и пещеркам, и с радостью дополняют надписями «Ворота Тимура», в которых стараются увековечить свои имена и номера своих современных арбомобилей... Еще предстоит воспитательный процесс, в среде этих новоявленных «умельцев».

После ущелья реки Санзар, мы отправились в Ташкент, и еще несколько раз останавливались по дороге в Джизакской, Сырдарьинской и Ташкентской областях. В основном эти короткие остановки были связаны с колониями белых аистов (Ciconia ciconia asiatica).

САНЗАР - ВОРОТА ТАМЕРЛАНА - СЫРДАРЬЯ - ТАШКЕНТ







joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com