Orient Tracking

Арчовый закат Рассвет на перевале Акшуран Закат на перевале Акшуран

БУЛАКСУ - АКШУРАН - ИШАККУПРИКСАЙ - ДАРБАЗАЛИК

Свежие срезы деревьев
Свежие срезы деревьев


Вечерний колорит
Вечерний колорит


Скалы Акшурана
Скалы Акшурана


Закат в горах
Закат в горах


Уходящее солнышко
Уходящее солнышко


Утро на перевале Акшуран
Утро на перевале Акшуран


Утренние облака
Утренние облака


Силуэты деревьев и хребтов
Силуэты деревьев и хребтов


Первые лучи солнца
Первые лучи солнца


Выглянувшее солнышко
Выглянувшее солнышко


Теплое освещение
Теплое освещение


Дерево на склоне
Дерево на склоне


Скалы среди леса
Скалы среди леса


Скалы перевала Акшуран
Скалы перевала Акшуран


Табун лошадей
Табун лошадей


Поляна на Ишаккуприксае
Поляна на Ишаккуприксае


Грунтовая дорога
Грунтовая дорога


Мелколепестник
Мелколепестник


Мусор на Дарбазаликсае
Мусор на Дарбазаликсае

ВОКРУГ КУНГУРБУКИ

Кунгурбука
Кунгурбука
Небольшой хребет Кунгурбука, с высшей одноименной вершиной, высотой всего 1980 м. над у.м., является довольно популярным местом отдыха у всевозможных любителей туризма. Географически хребет является продолжением многочисленных отрогов Чаткальского хребта в его западной части. Вокруг Кунгурбуки проложена дорога, связывающая такие населенные пункты как: город Газалкент и селения Ходжикент, Юсупхана, Чимган и многие другие небольшие селения. Со склонов хребта стекают такие горные ручьи как: Каранкульсай, Булаксу, Дарбазалик, Ишаккуприксай и правобережные притоки Галибасая (Гальвасай). Склоны хребта преимущественно лёссовые, с небольшими скалистыми участками. Северные участки хребта обильно покрыты кустарниково-древесной растительностью, вплоть до нижнего пояса гор. Южные же склоны Кунгурбуки покрыты лесом разве что только в верхних участках, и местами в нижних, где встречаются культурно посаженные сады, а между двумя этими поясами – обширные голые холмы и склоны водоразделов Гальвасая и Ишаккуприксая.

Вдоль горных ручьев и хребтов проложены многочисленные тропы. Здесь можно совершить несколько разнообразных маршрутов, начиная с любого сая или хребта. Наиболее популярны следующие связки: Каранкуль – Акшуран – Чимган, Булаксу – Акшуран – Чимган, Ишаккуприксай – Акшуран – Чимган, Каранкуль – Акшуран – Дарбазалик и др...

Облака над Кунгурбукой
Облака над Кунгурбукой
В эти прекрасные выходные осенние дни я решил пройтись по маршруту Булаксу – перевал Акшуран – Дарбазалик. Путь следования вдоль речки Булаксу не представляет особой сложности. Идти приходится по хорошим тропам и грунтовым дорогам. Вначале асфальтная дорога выводит к детскому лагерю Огонек, но не доходя него можно выйти на правобережный хребет, в районе красивой аллеи с акациями. Через некоторое время тропа вдоль хребта выводит к большой поляне. Над поляной возвышается большой скалистый выступ. Обогнув этот выступ слева, я вышел на грунтовую дорогу, которая проходит через обширный лес, засаженный преимущественно боярышником. Эта грунтовая дорога ведет к небольшим участкам местных жителей, где они разбили небольшие огородики. Один из таких огородов виден практически отовсюду. Этот участок находится над всей этой ровной местностью, на левобережье Булаксу и засажен по периметру тополями. Я же в этот раз пошел на правобережный склон. После нескольких раздвоений грунтовых дорог, я отклонялся все время влево. По обе стороны от дороги был лес, который все сгущался и вскоре я обнаружил свежие следы порубки деревьев. Кто-то в эти дни постепенно прорубал дорогу сквозь лес вдоль хребта. Были спилены свежие и здоровые деревья, и смотреть на это было болезненно.

После чабанской стоянки
После чабанской стоянки
Через некоторое время я вышел на верхнюю просторную поляну над северными склонами восточной оконечности хребта Кунгурбука. Я вспомнил это место. Несколько лет назад, ранней весной, я забрался сюда со своими друзьями. Тогда это место было более дико. Сейчас же, я обнаружил безобразные следы от пребывания здесь чабанской стоянки: остатки забора, шалаша, тряпок, веревок, одежды, пластиковые бутылки, навоз... Все было брошено здесь на произвол и самотек. Бескультурье – довольно часто встречается не только у туристов, но и у местных жителей.

Вид на Чирчикскую долину
Вид на Чирчикскую долину
От этого безобразия, я решил уйти немного южнее. Я не стал взбираться на сам хребет, а траверсом, огибая небольшие полусухие родники, выше вскоре к небольшому перевалу – водоразделу Булаксу и Каранкульсая. Отсюда открылась панорама перевала Акшуран – с его интересными белыми скалистыми нагромождениями. Одной из самых ярких достопримечательностей всего района хребта Кунгурбука является перевал Акшуран (1980 м над у.м.). Здесь, в верховьях Каранкульсая можно увидеть причудливые белые скалы, похожие на руины древней крепости. Само ущелье Каранкульсая довольно лесисто, и в его нижнюю и среднюю часть часто приходят любители сбора грецких орехов, шиповника и грибов. Отдохнув немного и подкрепившись припасами, я стал постепенно спускаться к этому перевалу.

Стоянка чабана на Акшуране
Стоянка чабана на Акшуране
На Акшуране не было никого, но иногда снизу – со стороны Ишаккуприксая доносились голоса чабанов, погонявший свой скот. А здесь, на самом перевале я снова обнаружил неприятную картину - остатки жизнедеятельности чабана и его скота. Еще в мае месяце побывав здесь, я запечатлел на фотокамеру прекраснейшие цветочные поляны седловины перевала Акшуран. Тогда я повстречал здесь стадо мирно пасущихся барашков и их пастыря. Сейчас же здесь была просто отвратительная картина. Повсюду были разбросаны предметы цивилизации. Создавалось ощущение, как будто пастух покидал эти места в спешке. Думаю просветительная работа среди местного населения в рамках специальной программы от дирекции «Угам-Чаткальского Национального Парка» здесь, весьма уместна.

Закат на перевале Акшуран
Закат на перевале Акшуран
На ночевку я устроился на одном из травянистых выступов, неподалеку от родника. А ближе к вечеру, мне довелось активно поработать по запечатлению красивых закатных видов перевала Акшуран. Нужно сказать, при этом, что само любование природой, ее состояниями при закате, отходят на второстепенные позиции. Все мое внимание было поглощено самой съемкой, и в конце этого вечера я уже порядочно устал как физически, так и психологически. Постоянный поиск интересного места и ракурса, осмысление их, требуют от фотографа предельной концентрации, во всяком случае, у меня – это так.

Поставив будильник на раннее утро, я намеривался продолжить свою фотоохоту за солнышком, но теперь уже его восходящую симфонию. И мне это более-менее удалось - утренние виды были один лучше другого. Выскочив из палатки и прихватив с собой штатив и фотоаппарат, я пошел в поисках красивых сочетаний планов, линий, цветов и контрастов. Солнце восходило прямо из-за северо-восточных отрогов «Большого Чимгана» и я ловил его первые лучи, озарявшие все окружающее пространство от гор Чимгана, до притоков Ишаккуприксая.

Хозяйство в горах
Хозяйство в горах
Ближе к полудню, собравшись, я отправился в сторону Ишаккуприксая. Здесь, в районе перевала начинается один из его притоков. И вдоль него, положено множество троп. Постепенно спускаясь по большой грунтовой дороге, вдоль левобережья, обходя хребет и гору Кунгурбука, мне открылись здесь иные виды: лесистые склоны, множество троп, крутые скалистые ручьи со склонов Кунгурбуки. Вскоре перебравшись на водораздел Ишаккуприксая и Дарбазаликсая, я шел уже по большой грунтовой и извилистой дороге, окруженной с двух сторон лесопосадками из яблонь и боярышника.

Дальнейший мой путь лежал через обжитые человеческой деятельностью горные территории Дарбазаликсая. Внизу виднелись корпуса бывшего лагеря «Гулистан», а вокруг него отдельные домики местных дехкан, с их огородиками и садами. Не доходя до большого миндалевого сада «арендатора» (так мы называем человека, который следит за этим садом), я заметил активное строительство, скорее всего нового дома отдыха. Правда территория этого участка взятого под строительство совсем небольшая.

Рассвет
Рассвет
За последние годы я замечаю активное строительство в горах небольших частных заведений, таких как дома отдыха, кафе и магазины при дорогах. Активно идет строительство возле Ходжикента и Чарвака, горах Каракиясая, возле п.Юбилейный и во многих других местах. С одной стороны это радует, что создаются условия для туризма и отдыха, но с другой стороны хотелось, все же, чтобы не осваивались новые участки, а реконструировались старые – доставшиеся в наследство с прошлых лет. Человек в последе время активно используя природные ресурсы должен всегда помнить, что они не бесконечны. Можно придумывать различные комплексные меры для поддержания хрупкого экобаланса в природных комплексах, но есть один действенный метод для каждого человека в отдельности. Этот универсальный метод, по моему глубокому убеждению, свободен от научного подхода к данной проблематике. Каждый из нас, кто стремится к чистоте природы, должен изменить прежде всего себя самого. Что толку с того, что мы кричим, когда видим загрязнения и ругаем того, кто это сделал, если сами выйдя из автобуса выкидываем билет на дорогу? Что толку от того, когда мы укоряем некрасивые поступки, а сами при этом выкидываем из форточки автомобиля окурки? Примеров можно привести множество. Каждый из нас, кому не безразлична чистота природы, должен позаботиться о своей чистоте. Я понимаю, что от одной маленькой бумажки не станет особо чисто вокруг, но кто-то же должен начать этот процесс? Процесс, который не смотрит «что у другого не в порядке», а смотрит прежде всего в себя, в свои помыслы, желания и поступки. И поверьте – я не исключение… «Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека» - Марк 7.15.

joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Вырубка деревьев
Вырубка деревьев


Колючки на перевале
Колючки на перевале


Яркие краски заката
Яркие краски заката


Закат в ветвях арчи
Закат в ветвях арчи


Утреннее спокойствие
Утреннее спокойствие


Вид на гору Чимган
Вид на гору Чимган


Рассветный пейзаж
Рассветный пейзаж


Мягкие тона восхода
Мягкие тона восхода


Вид с Акшурана на Чимган
Вид с Акшурана на Чимган


Осенние стебельки
Осенние стебельки


Колючки в первых лучах солнца
Колючки в первых лучах солнца


Скалы Акшурана
Скалы Акшурана


Скала - сокол
Скала - сокол


Мальчик на ишачке
Мальчик на ишачке


Огород на Ишаккуприксае
Огород на Ишаккуприксае


Раскидистое дерево боярышника
Раскидистое дерево боярышника


По грунтовой дороге Ишаккуприксая
По грунтовой дороге


Ода солнцу
Ода солнцу


Детский лагерь Гулистан
Детский лагерь Гулистан

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com