Orient Tracking

Шампан - прогулка по холмам

ШАМПАН - ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА

Дом на краю поля
Дом на краю поля

Линии садов
Линии садов

Виноградники Шампана
Виноградники Шампана

Паркентские виноградники
Паркентские виноградники

Небольшое поселение
Небольшое поселение

Грунтовая дорога
Грунтовая дорога

Богарные земли
Богарные земли

Закат за домом
Закат за домом

Вечерний колорит
Вечерний колорит

ШАМПАН - ПРОГУЛКА ПО ХОЛМАМ

Х орошо когда живешь в непосредственной близости с горами. В любой день можно проехаться в сторону гор или холмов, где уже совсем иная картина, нежели в городе и его окружении. Здесь уже не столь плотно расположены друг к другу селения. И между ними глаз путника отдыхает – осматривая красивые просторы, благо что мест таких в ташкентской области еще предостаточно. Взять к примеру земли Паркентского района. Здесь на больших площадях рельеф земли не однороден. И если еще к западу от Ташкента до селений Джумабазар и Янгибазар наблюдаются равнинные территории, сплошь освоенные под поля и сады, то дальше уже начинаются холмы. Адыры – типичный предгорный рельеф низменной части Паркентского района. Здесь уже не везде проведешь каналы и арыки для полива полей, хотя иногда и тут умудряются это сделать. Селения и кишлаки уже не столь многочисленны, а в их окрестных богарных землях люди выращивают пшеницу, создают виноградники и сады. Некоторые же территории отданы под кормовые культуры. Весной, обилие травянистого покрова этих холмов нарядным покрывалом переплетается с отдельными очагами красных пятен – алых маков. Но сейчас, зимой, жизнь здесь течет в своем спокойном и тихом русле.

Выехав из города во второй половине дня и сменив несколько видов транспорта, вскоре уже я оказался в районе селения Шампан, а точнее на холмах между селениями Шампан и Сукок. Я давно уже приметил эти живописнейшие холмы, усыпанные рядами садов и виноградников. Проезжая все время мимо них, я всегда тешил себя надеждой, что когда-нибудь поброжу и здесь, вдоль грунтовых дорог, среди адыров. Идея еще состояла в том, чтобы захватить в фотокадры теплое вечернее освещение, с длинными тенями от садов и виноградников. Но как оказалось позже, с особыми длинными и контрастными тенями в этот день не повезло, но вот теплый вечерний колорит на некоторых снимках в итоге, все же присутствует. В любом случае можно констатировать – одним «режимным» светом далеко не «уедешь» в фотопейзаже. Необходимо тут стечение многих обстоятельств и факторов: наличие облаков, характер, направление и интенсивность солнечного освещения, экспозиция и линии склонов, наличие интересных объектов и предметов, форма облаков, ну и конечно же - творческая удача, зачастую переплетенная с определенным предвидением и умением.

Если ехать от селения Шамапан в сторону города Паркент, то вскоре уже, после небольшого прижима соседних холмов справа от дороги открывается замечательный ландшафт: западные отроги Чаткальского хребта широкой стеной простираются на несколько десятков километров с севера на юг, а среди прилегающих к горным хребтам адыров, раскинулись бесконечные поля, сады и виноградники. Чуть левее, возле подножий гор виднеются домики – селение Сукок, с его уникальной архитектурой и колоритным этносом. Но здесь, все же еще пока ближе селение Шампан, скрывающееся за небольшими холмами справа. Здесь же, начинается небольшая грунтовая дорога, ведущая небольшими поворотами и зигзагами вглубь адыров. Повсюду виднеются огороженные участки сельскохозяйственных угодий, среди которых нет-нет да появляются небольшие домики, сторожки и шалашы. Впрочем, здесь встречаются и небольшие хутора (аулы) или небольшие фермы – буквально два-три домика с хозяйственными постройками. То тут, то там раздаются голоса местных ребятишек, погоняющих свой домашний скот. Иногда эту холмистую местность прорезают бетонные арыки – видимо даже и на богаре человек пытается освоить поливное земледелие.

Как бы то ни было, удаляясь все глубже от главной дороги, чувствуется приближение и дыхание не только самих гор, но и успокоение внутреннего хаоса, особенно выраженного у представителей городской суеты. Жизнь на земле, нам горожанам представляется немного романтичной, хотя немногие из нас догадываются, что и здесь у местных дехкан полно своих забот, хотя уже больше связанных с конкретным «хлебом насущным». Мечтать не запретишь, и тем более в таком прекрасном местечке как холмы и предгорья «провинции Шампань» Паркентского района Ташкентской области

joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Богарные просторы
Богарные просторы

Вспаханное поле
Вспаханное поле

Линии виноградников
Линии виноградников

Фермерское поселение
Фермерское поселение

На окраине поля
На окраине поля

Сельские просторы
Сельские просторы

Домики нижнего Сукока
Домики нижнего Сукока

Закатное время
Закатное время

Заброшенный дом
Заброшенный дом

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com