Orient Tracking

Ущелье Ургутсая Вид из пещеры возле Золотинки Посадки сосны в лагере Золотинка

САМАРКАНДCКАЯ ОБЛАСТЬ - УРГУТСКИЙ РАЙОН

Гульбаг

Верхний Ургут - Гульбог, довольно живописное местечко
Верхний Ургут - Гульбог, довольно живописное местечко

Ворота лагеря Золотинка
Ворота лагеря Золотинка

Вечнозеленые деревья в Золотинке радуют глаз
Вечнозеленые деревья в Золотинке радуют глаз

Возле столовой в Золотинке
Возле столовой в Золотинке

Здесь проводились  зарядка, репетиции, игры дискотека, линейка и костер
Здесь проводились зарядка, репетиции, игры дискотека, линейка и костер

Аллея ваз
Аллея ваз. Здесь пускали воду и она перетекала из одной ступени в другую

Вид на заснежные Зерафшанские горы
Вид на заснежные Зерафшанские горы

В геологической пещере
В геологической пещере

Сухой саек - приток Ургутсая
Сухой саек - приток Ургутсая

Боковые отроги и скалы Чакилкаляна
Боковые отроги и скалы Чакилкаляна

Горы и скалы видны в Золотинке отовсюду
Горы и скалы видны в Золотинке отовсюду

Деревья великаны и скалы
Деревья великаны и скалы

Редкий, но огромный цветок
Редкий, но огромный цветок

ГУЛЬБАГ И ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ "ЗОЛОТИНКА"

Эту девочку я назвал Гульбог
Эту девочку я назвал
Гульбог
Под этим красивым названием – «Цветущий Сад» (Гульбог), местные жители обозначают территории начинающиеся от «Верхнего Чор-Чинара», вверх по Ургутсаю, включая территории нескольких зон отдых, в числе которых и детские летние оздоровительные лагеря. По некоторым легендам и поверьям в этих местах любил отдыхать Амир Тимур со своей женой Сарай Мульк Ханым (Сарай Мульх Ханум), в честь которой в Самарканде была возведена грандиозная мечеть Биби-Ханым. По рассказу местного аксакала Мукимхана (жил до 2006 г. – см. выше), местные садоводы готовясь к посещению этого места Темурленгом, привили различные цветы к деревьям. Увидев это чудо, Амир Тимур и назвал это место «Гуль бог». Эмир любил отдыхать здесь также и уединенно, не допуская к себе никого на расстоянии 100 м, и только внук Улугбек, мог потревожить властителя империи.

Гульбог - Цветущий Сад
Гульбог - Цветущий Сад
Мы ехали вверх по дороге, вдоль Ургутсая. Здесь еще встречались многочисленные домики местных жителей, по обе стороны от сая, окруженные зелеными насаждениями. Дорога объезжала неровности горного рельефа, и вскоре мы проехали детский лагерь Космос, в котором был ремонт, готовясь к очередному сезону. Далее мы переехали через сай, на левобережной стороне которого виднелся детский лагерь им. Б. Набиева (местного партийного деятеля), где эти самые партийные деятели в свое время и отдыхали (по-видимому, во время отсутствия детей - весной и осенью). Вскоре я со своими провожатыми подъехал уже к детскому оздоровительному лагерю Золотинка.

Аллея в лагере
Аллея в лагере
Атмосфера в «Золотинке» приятно удивила. Сразу по входу на территорию лагеря попадаешь в «зеленое царство» всевозможных древесных насаждений, среди которых выделяются в первую очередь вечнозеленые сосны. Узнав у охранника, что директор заведения находится на месте, мы попросили его позвать по телефону. Вскоре появился и он – Владимир Степанович Великанов, как говорят о нем бывшие его воспитанники, - бессменный директор и руководитель детского лагеря «Золотинка». Он любезно предоставил нам возможность прогуляться по лагерю, что мы и сделали.

В лагере чувствуется старая добрая атмосфера 70-х и 80-х годов прошлого столетия. Аллеи и дорожки лагеря тенистые - их границы засажены большими деревьями. Живописны наклонные лесенки – дорожки. В некоторых местах расставлены скульптуры животных. В лагере есть открытая территория для линейки, футбольная и баскетбольные площадки, просторная столовая, павильоны для отдыхающих детей. На верхней границе «Золотинки» открылись просторы ущелья Ургутсая. Впереди – землянистые склоны с редкими домиками, садовыми посадками, в оркужении скалистых участков. Дальше – частично покрытый снегом Чакилкалянский (Чакаликалянский) хребет Зарафшанских гор и кругом дороги и тропы – человек активно вторгся в эти когда-то дикие места.

В одном месте – на скалистом правобережье я заметил пещеру, и поспешил туда для ее обследования. Пещера оказалась геологической. Глубина, по-видимому - несколько десятков метров, и я не заходил глубоко. Скорее всего, здесь в отдаленном прошлом геологи производили необходимую разведку в поисках минералов. Где-то здесь в окрестностях горы Яхтон, находится месторождение волластонита и залежи вольфрамовых руд. Должно было создаться (а может быть уже и есть) добыча и производство вольфрамовых руд. Гору с названием Яхтон я не нашел на карте, но вот гора Якташ (2585 м) находится на границе с Кашкадарьинской области, между перевалом Сарыдукан и горой Кырктау (2496 м). А может быть гора Яхтон – это ни что иное как гора Аллаярон? Хотя местные жители верхний Ургут также называют этим словом – Яхтон.

Ранее я уже упоминал о большом количестве пещер в бассейне Ургутсая и в окрестностях Чакилкалянских гор. В этих горах находится известное плато Кырктау (Киргтаг – «Сорок гор»), изобилующее всевозможными пещерами с вертикальными карстовыми полостями, гротами, с подземными лабиринтами, карстовыми источниками и озерцами. Всего отмечено и изучено около шестидесяти карстовых полостей. На плато Кырктау находится самая глубокая пещера в Узбекистанепещера Килси (Киевская лабаратория спелеологических исследований), или просто «пещера Киевская» названная так в 1977 году киевскими спелеологами. Глубина пещеры около 1000 м. Пещера Килси находится на плато возле горной вершины 2479 м. Из значительных карстовых шахт, помимо Килси, можно отметить такие как: «50-летия комсомола» (140 м), «М.А. Абдкжабарова» (137 м), «Шпунтик» (100 м), «Томская» (86 м), «им. В.Соколова» (83 м).

Петроглиф, который следует отыскать
Петроглиф в горах Ургута,
который следует отыскать
Следует отметить также, что где то здесь, на северных склонах Зеравшанского хребта, к востоку от «Верхних Чинар», на выходе мраморной плиты были найдены в свое время петроглифы, с изображением, получившим объяснение как «пиктографическая запись гибели охотника от укуса змеи» (Шацкий Г.В, Рисунки на камне, Ташкент 1973). Более логичнее предположить, что изображение змеи должно быть в районе Илонсая, упоминаемом ранее. Дело в том, что слово «илон», как раз и означает «змея». Можно предположить, что в те времена там водилось много змей. Хотя название этого сая могло быть связанно и с характером самого сая - петляющем как зигзаг на своем пути. В любом случае все это нужно еще выяснять.

Окончив осмотр достопримечательностей лагеря мы спустились вниз к входным воротам, где нас дожидался В.С. Великанов в окружении работников лагеря. В этот период времени у них производились ремонтные и подготовительные работы. Пока ребята из числа местных жителей суетились над своей работой по благоустройству территории, бессменный директор лагеря рассказывал мне о местных достопримечательностях, о людях посетивших Ургут, Чор-Чинор и Гульбог. Название «Золотинка» по его словам, прикрепилось в результате посещения этих мест мурунтауских геологов, работавших здесь. Гору, что высится над лагерем по правобережью Владимир Степанович назвал «Тещин зуб», а гору по левобережью назвал горой «Спящий великан» (другое название этой горы – «Акташ» – белый камень). Почему так названы эти две горы, Великанов так и не мог сказать, пожав плечами. Ну и самое невероятное предположение топонимики слова Ургут, Великанов связывает (наверное в шутку) с немецкими словами Ур и Гуд («Часы» и «Хорошо»), предполагая, что немцы тут побывали уже очень давно. По его словам, в 1971 г. здесь был американский писатель и обозреватель Вильям Вендол. Как помнит Великанов, Ургут и его окрестности постоянно притягивал к себе различных ученных и исследователей, приезжавших сюда в 70-х и 80-х годах прошлого столетия для своих изысканий и поисков. Интересно было послушать еще много интересных историй из уст Владимира Степановича Великанова, но к сожалению у меня было не так много времени и вскоре, любезно распрощавшись с ним, мы отбыли обратно в Ургут.

[ читать далее... ]

joeandex

* Использование материалов страницы только с согласия автора

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Весна - активная пора
Весна - активная пора

Вид в лагере Золотинка, открывающийся после ворот
Вид в лагере Золотинка, открывающийся после ворот

Ель канадская. 1975 год
Ель канадская. 1975 год

Столовая в Золотинке
Столовая в Золотинке

Такие скульптуры в лагере присутствуют во многих местах
Такие скульптуры в лагере присутствуют во многих местах

По все видимости лагерь им. Набиева
По все видимости лагерь им. Набиева

Вид на пещеру возле лагеря
Вид на пещеру возле лагеря

Геологическая пещера
Геологическая пещера

Небольшие домики в окрестностях лагеря
Небольшие домики в окрестностях лагеря

Вид на север - в сторону города Ургут
Вид на север - в сторону города Ургут

Баскетбольная площадка в лагере Золотинка
Баскетбольная площадка в лагере Золотинка

Сирень цветет и в апреле
Сирень цветет и в апреле

Мишки на дереве
Мишки на дереве

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com