Orient Tracking

Меж двух холмов Я жду весну Виноградник и сад

СУКОК - ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА

Летний домик
Летний домик

Сторожка и виноградник
Сторожка и виноградник

Виноградник на склоне холма
Виноградник на склоне холма

Небольшой ручей
Небольшой ручей

Набухание почек
Набухание почек

Зимний сад
Зимний сад

Снежный сад
Снежный сад

Снежное поле и виноградник
Снежное поле и виноградник

Сельские домики
Сельские домики

Предгорный сад
Предгорный сад

Шалаш в саду
Шалаш в саду

Ором - озеро
Ором - озеро

Сады и домики
Сады и домики

Линии садов и селения
Линии садов и селения

Домики селения Сукок
Домики селения Сукок

Дерево и виноградник
Дерево и виноградник

Предгорное поселение Сукок
Предгорное поселение Сукок

Крыши домов Сукока
Крыши домов Сукока

Зимняя жизнь
Зимняя жизнь

Вторые этажи
Вторые этажи

СНЕЖНЫЕ САДЫ И ВИНОГРАДНИКИ СУКОКА

Зимний сон в саду
Зимний сон в саду
После очередного, но редкого за нашу нынешнюю зиму снегопада я долго раздумывал куда бы поехать. Были такие варианты как Шавазсай, Каттасай, Бельдерсай, Аулисай. Но в последний момент я выбрал в очередной раз предгорья Паркентского района. Не знаю почему. Наверное отчасти от лени, которая немного присутствовала во мне в тот период. Но в любом случае, неизведанных мест даже в одной небольшой области или территории всегда много, тем более, что у меня были конкретные задумки в поиске красивых точек для фотосъемки. В последнее время я плотно увлекся холмами. Но эти холмы в моем воображении не абсолютно голые. В моем воображении они покрыты виноградниками и садами, и с грядками полей образуют интересные линии. А где-нибудь в отдалении или в другой части кадра присутствуют всевозможные домики. Но вся эта картина должна при этом подсвечиваться эффектным солнечным освещением, которое то и не всегда предугадаешь. Выход один – всегда ездить, искать и пробовать. Не лениться ехать в плохую погоду, до и после нее. Не бояться остаться после заката солнца одному на дороге «голосуя в пустом поле». Не лениться вставать очень рано, чего я вам скажу откровенно, у меня не всегда то и получается.

Линии снежного сада
Линии снежного сада
В этот раз я поехал к Сукокским предгорьям не через Джумабазар, а через Паркент, т.к. это немного быстрее все же. В Паркенте мне пришлось немного подождать такси. Почему-то в это время именно в Сукок не было таксистов. Но через какое-то время один водитель «дамасика» набрав нужное количество людей, решил поехать в этом направлении. Я вышел из машины на дороге, где одна ветвь поворачивает на сам кишлак Сукок, а основная трасса ведет к селению Шампан. Представляю мысли пассажиров и водителя: «И что он тут вышел? Хм… странно!?»…

Готовые распуститься
Готовые распуститься
Если в Ташкенте уже с утра снег начал потихоньку подтаивать, и на дорогах города образовывалась грязь и слякоть, то здесь уже, в связи с непосредственной близостью к горам, где климат немного суровее, всюду от дороги просматривались сплошные снежные холмистые и гористые просторы. Автомобили очень редко проносились по дороге и повсюду чувствовалась особая атмосфера наполненная тишиной, свежим воздухом и чем то неуловимо благодатным.

Снежная шапочка
Снежная шапочка
Зима на богарных землях воспринимается как-то безмятежно. В окружении садов и виноградников всюду виднеются всевозможные домики и сторожки, а вдалеке даже целое поселение. Как то я уже бывал здесь осенью и проходил немного вглубь этих холмов. И вот даже вспоминаю конкретный виноградник с домиком на его краю. Тогда была осень, и у меня уже была фотография этого виноградника, но все же, я решил повторить снимок, тем более что здесь кругом уже присутствовал снег. Обойдя небольшие холмы, я вскоре вышел на грунтовую дорогу, вдоль которой и продолжил свой путь. В одном месте я даже зашел на территорию небольшого хозяйства, где был домик окруженный небольшими деревцами. И вдруг я услышал крик. Обернувшись на противоположный склон увидел маленькую фигурку мужчины, который видимо хотел узнать кто я такой. Я ответил ему громко: «Фото! Расм! Расомчи!». И этот человек видимо успокоившись удалился за холм. У меня в руках был большой штатив, и видимо этот аргумент сыграл в мою пользу более убедительно.

Виноградник, сад и горы
Виноградник, сад и горы
Перебравшись через небольшой ручей и поднявшись на другой берег, мне предстала уже немного иная картина, все с теми же виноградниками, вверху которых, между двумя необычными холмами стоял небольшой домик в окружении деревец – хорошая картина! Эти два холма хорошо просматриваются от асфальтной дороги, в районе поворота на селение Сукок. Вершины холмов плоские - с разровненной верхней площадкой. И точно такие же холмы встречаются часто в Паркентском районе, например известный в археологических кругах Челлактепа, где я был совсем недавно. Скорее всего этот объект является по-видимому искусственно возведенным каким-либо укреплением.

Линии виноградника
Линии виноградника
Тропа вела по краю правобережного холма, вдоль небольшого сая, иногда проходящая по кромке зимнего сада. В одном месте меня привлекли нежные веточки дерева с уже готовыми вот-вот распуститься набухшими почками. Февраль в Узбекистане порой теплый, и после снега может быть небольшое потепление. Деревья чувствуют это чутко и в нетерпении готовы уже встретить весну. Но часто эта поспешность бывает обманчива. Резко континентальный климат еще может повернуть вспять теплые деньки. Забегая немного вперед могу сказать, что так и произошло в последующие дни. Впрочем эта аномалия, связанная с понижением температуры февраля отмечалась и в более северных широтах восточного полушария Земли.

Озерцо возле оползня
Озерцо возле оползня
Вскоре я подошел к краю большого обрыва, протянувшимся большим кругом на несколько сот метров. А внизу, в русле сая просматривалось небольшое озерцо. И тут же я вспомнил слова одного местного жителя, говорившего как-то мне, что у них есть Ором (место отдыха у озера). Возможно, что когда-то здесь случился оползень, массы грунта которого перекрыли русло сая, в результате чего и образовалось это небольшое озерцо. На поверхности озера виднелась небольшая корка льда, видимо ночью был небольшой морозец. Интересно бывает ли здесь толстый слой льда?

Начало селения Скукок
Начало селения Скукок
Обойдя весь обрыв, я продолжил свой путь вдоль этого сая, на противоположной стороне которого уже стали виднеться первые домики. Селение Сукок довольно большое, и по сведениям одного из местных жителей в нем проживает около 12 тысяч жителей. И вот эти первые домики выстроены здесь одними из последних, для новых молодых семей. Они стоят несколько особняком от основного селения. На моей же стороне склона все так же продолжались бесконечные сады и виноградники во всевозможных комбинациях, с различными линиями рядов уходящими то в перспективу, то слева направо. На краю некоторых садов виднелись интересной конструкции сторожки. Материал для этих сооружений использовался разнообразный: каркасы из бревен или бетонных столбов, что использовались в качестве подпорок для лозы виноградников; камыши и тростник для перекрытий; стены некоторых более капитальных сторожек укреплялись мазанкой из глины.

Небольшой курган - тепе
Небольшой курган - тепе
Неожиданно передо мной встал небольшой пирамидальный холм, окруженный со стороны дороги небольшим рвом, а другая сторона холма обрывалась в русло сая. Еще одно типичное древнее сооружение, по всей видимости – усадьба какого-либо местного феодала (дехканина). Интересно бы узнать про этот объект. Время подходило к вечернему. И мои надежды на теплые тона закатного солнца не оправдались. Солнышко еще не зайдя за горизонт постепенно стало увядать в облачности, образовавшейся над горизонтом. Я решил перейти сай и выйти к селению Сукок, где можно было бы поймать автомобиль и распрощаться с амбициями по поводу заката в зимних виноградниках и садах.

Улочка в Сукоке
Улочка в Сукоке
Чтобы выйти на асфальтную дорогу мне пришлось еще прилично пройтись над руслом Сукоксая вверх. Но зато здесь открылись интересные виды самого селения. Эта верхняя точка особенно выгодна для живописцев и фотографов тем, что домики и улочки Сукока предстают «как на ладони», тем более что само селение раскинулось не на ровном месте, а на склоне правого берега Суока. Сюда определенно еще не раз необходимо приехать, например в весенний период времени, и найти более красивые и выигрышные для фотосъемки места. В самом Сукоксае было совсем немного воды. Перейдя через мостик, я еще немного поплутал среди улочек этого колоритного селения. Поймать автомобиль удалось не сразу, и я еще некоторое время наблюдал за вечерней жизнью Сукока. Люди возвращались домой, иногда встречая кого-то из знакомых и заводя разговоры. Практически все прохожие обращали на меня внимание, задумываясь о моей причине посещения их земли, впрочем мне не привыкать…

joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Хранилище топлива
Хранилище топлива

Зимний сельский пейзаж
Зимний сельский пейзаж

Линии ведущие к холму
Линии ведущие к холму

Сторожка, сад и селение
Сторожка, сад и селение

Снежное покрывало
Снежное покрывало

Спящий молодой сад
Спящий молодой сад

Виноградник на холме
Виноградник на холме

Домики на склоне холма
Домики на склоне холма

Сельские домики
Сельские домики

Предгорный сад с виноградником
Предгорный сад с виноградником

Дорогая! Вот мой домик!
Дорогая! Вот мой домик!

Селение Сукок
Селение Сукок

Зимние холмы
Зимние холмы

Сельский пейзаж
Сельский пейзаж

Вид на кишлак Сукок
Вид на кишлак Сукок

Дерево и виноградник
Дерево и виноградник

Домики кишлака Сукок
Домики кишлака Сукок

Сукоксай
Сукоксай

На улочках селения Сукок
На улочках селения Сукок

Зимнее утепление
Зимнее утепление

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com